Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Запрет валютной ипотеки почти не окажет влияния на рынок - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Запрет валютной ипотеки почти не окажет влияния на рынок

© fotolia.com / Dmitriy MelnikovПокупка дома
Покупка дома
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Дестимулирование банков выдавать кредиты на покупку жилья в валюте практически не окажет влияния на рынок ипотеки, поскольку процент таких займов и без того после девальвации рубля практически снизился до нуля, рассказали РИА Новости эксперты банковской сферы и рынка недвижимости.

Как заявила в пятницу в Госдуме глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, Центробанк готов создать дополнительные условия для того, чтобы банки отказывались от выдачи ипотечных кредитов в валюте. "Центральный банк уже принял меры по дестимулированию банков выдавать такую валютную ипотеку: сейчас банкам в 1,5 раза дороже с точки зрения капитала выдавать валютную ипотеку, чем рублевую. Мы этот коэффициент готовы повысить и выше для того, чтобы практически валютная ипотека была запретительной", - сказала Набиуллина.

Доля валюты в ипотеке мизерна

Рынок жилья массовых сегментов, по словам директора департамента вторичного рынка компании "ИНКОМ-Недвижимость" Сергея Шломы, уже много лет находится в рублевой системе расчетов, и валютные ипотечные покупатели составляют на нем мизерную долю.

"Сравните: в прошлом году до декабрьского повышения ключевой ставки доля ипотечных сделок на московском вторичном рынке жилья доходила до 40-45%, при этом лишь в исключительных, буквально единичных, случаях использовались кредиты в иностранной валюте", - говорит он.

Спрос на валютную ипотеку нулевой, соглашается с экспертом руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков, отмечая, что на первичном рынке она и без того не пользовалась популярностью. "На сегодняшний день спрос на ипотеку в целом сократился на 20-25%. Более 90% ипотечных сделок сейчас приходятся на госбанки: Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы

, остальные же 10% - на банки, где предлагается ставка ниже 18%. Валютной ипотекой, по понятным причинам, никто не интересуется", - отмечает он.

Валютная ипотека фактически никак не влияет на рынок, поэтому ограничения на ее выдачу не усложнят сегодняшнюю кризисную ситуацию в сфере жилищного кредитования в целом, добавляет Шлома.

Действия ЦБ неактуальны

"ВТБ 24" отказался от выдачи валютной ипотеки в декабре 2014 года, замечает старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования банка Андрей Осипов. "Никто из ключевых участников рынка не выдает валютные ипотечные кредиты. Мера не актуальна, ее, очевидно, нужно было внедрять не после девальвации рубля, а заблаговременно, в рамках действий по отказу от валютного коридора", - говорит он.

Отсутствие спроса на валютные кредиты также подтверждает начальник управления разработки продуктов и партнерских программ департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Николай Мальнев. По его словам, резкое падение спроса на валютные кредиты и сокращение валютных программ и продуктов банков наблюдается еще с 2008 года.

"Таким образом, меры ЦБ, направленные на дестимулирование выдач именно новых ипотечных кредитов в валюте, не окажут влияния на объемы ипотечных выдач. Негативным будет, если меры ЦБ затронут уже сформированные ипотечные портфели в валюте", - указывает Мальнев.

Запретить – проще всего

Генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая считает, что ЦБ решил пойти по "простому" пути запретов, вместо повышения уровня финансовой грамотности заемщиков. По ее словам, от сокращения выбора валюты тоже будут пострадавшие.

"В отличие от тех, кто брал долларовую ипотеку, желая выгадать на разнице ставок, есть часть населения, получающая доход в иностранной валюте. Да, доля этих людей не так высока, примерно 30% от тех, кто брал валютную ипотеку, - это менеджеры иностранных компаний, топ-менеджеры нерезиденты, работающие в России. Валютная ипотека была именно для них", - говорит собеседница агентства.

Как только ситуация стабилизируются, рынку вновь потребуются разнообразные кредитные продукты, в том числе и валютные, прогнозирует Литинецкая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала