Рейтинг@Mail.ru
АСВ распределило 830 млрд рублей на докапитализацию банков - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ распределило 830 млрд рублей на докапитализацию банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) из планируемых 1 трлн рублей, выделяемых на докапитазизацию банков через ОФЗ, пока распределило чуть более 830 млрд, пишет в понедельник газета "Ведомости".

По данным издания, которое ссылается на источник, близкий к Минфину, оставшиеся 170 млрд рублей будут распределены. По его словам, до 1 февраля (этот срок установил премьер Дмитрий Медведев) еще есть время, возможно, деньги пойдут региональным банкам — не очень большим, но важным для своих регионов.

Претендовать на участие в программе могли только банки с капиталом от 25 млрд рублей. Размер госпомощи, который может быть предоставлен одному банку, составляет 25% его капитала по состоянию на 1 января, сообщило АСВ.

Больше всего денег получат банки группы ВТБ — около 310 млрд рублей, группы "Открытие" — 65,1 млрд и Внешэкономбанка — 20,4 млрд, а также Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк и др., перечисляет человек, близкий к Минфину. Корректность списка подтвердил человек, близкий к совету директоров АСВ.

ВТБ хочет получить до 300 млрд руб на докапитализацию через ОФЗ >>

Банку "Россия" Юрия Ковальчука и партнеров выделено 13,6 млрд рублей, а вот другой попавший под санкции банк друзей Владимира Путина — "СМП банк" Аркадия и Бориса Ротенбергов докапитализирован не будет. Капитал банка на 1 декабря составлял 21 млрд рублей. Банк его не увеличивал и не проходит по этому критерию, сообщил представитель "СМП банка".

В перечне ожидаемо не оказалось "дочек" иностранных банков. Их отсекали специально, говорят два собеседника "Ведомостей".

Из-за установленного 40%-ного ограничения на долю потребительских кредитов в активах остались за бортом и лидеры потребкредитования — "Русский стандарт", ХКФ-банк, "ОТП банк" (последние два к тому же принадлежат иностранным банковским группам). Участие Сбербанка в программе не предполагалось: его при необходимости докапитализирует владеющий контрольным пакетом Центробанк.

Зато в списке оказались темные лошадки, говорят собеседники "Ведомостей": это банк "Югра" и Совкомбанк — они могут получить 9,9 млрд и 6,3 млрд рублей. соответственно.

Медведев поручил завершить процедуры по докапитализации банков в январе >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала