Рейтинг@Mail.ru
ЦБ надо было раньше прекращать валютные интервенции, заявил Путин - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ надо было раньше прекращать валютные интервенции, заявил Путин

© fotolia.com / Gina SandersЕвро
Евро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Ключевую ставку поднимать не пришлось бы, если бы Центробанк раньше прекратил валютные интервенции, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"Спекулянты появляются всегда, когда можно заработать денег. Не украсть, а поработать на рынке, создавая для себя благоприятную ситуацию - подталкивая, как это было в начале процесса, ЦБ выходить на рынок и продавать золотовалютные резервы в надежде поддержать курс национальной валюты, - сказал глава государства. - Ну, ЦБ остановился, и правильно сделал".

"Надо было только, может быть, сделать это пораньше и пожестче, тогда не нужно было бы поднимать ставку до 17%", - подчеркнул Путин.

Путин призвал перестать "гонять" всех, кто не нравится >>

Президент отметил, что спекулянты на валютном рынке - "это не уголовно-правовое понятие".

"Вот два дня назад я с некоторыми из них (спекулянтами - ред.) разговаривал по телефону, по дружбе, и задал вопрос: "Ну чего же вы придерживаете (валюту)?. "Нам нужно платить по кредитам скоро". Говорю: "Ну, понятно. Но если по сусекам покрести, то можно на рынок выйти?" Подумал, через секунду отвечает: "Ну, 3 млрд долларов у нас есть", - рассказал глава государства. - Это только у одной компании в загашнике. И так вот по 3 млрд, то наберется не 30, а 300 млрд долларов".

При этом Путин акцентировал внимание, что "нельзя заставлять" экспортеров продавать валютную выручку.

Путин надеется на сохранение достигнутого роста курса рубля >>

"Руководители компаний должны чувствовать, что будет происходить. Они должны обеспечивать устойчивость своих компаний. А для этого правительство должно с ними работать в тесном контакте и обеспечить их вместе с ЦБ не только валютной, но и рублевой ликвидностью", - заявил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала