Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Повышение ставки ЦБ РФ стабилизирует курс рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Повышение ставки ЦБ РФ стабилизирует курс рубля

© fotolia.com / foxx0002Финансовый расчет
Финансовый расчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - ПРАЙМ. Повышение ключевой ставки ЦБ России до 17% годовых не приведет к существенному укреплению рубля, прогнозирует валютный стратег инвестиционной группы Macquarie Низам Идрис, слова которого приводит агентство Bloomberg.

"Теперь курс может на время стабилизироваться в районе 60 рублей за доллар", - говорит он.

"В таких условиях открывать короткие позиции на валютном рынке довольно дорого. Но это не решает проблемы ослабления экономики из-за снижения цен на энергоносители и санкций. Резкое повышение ключевой ставки повредит перспективам экономического роста", - констатировал аналитик.

Решение Центробанка поднять ставку сразу на 6,5 процентного пункта меняет правила игры и способно развернуть ситуацию на валютном рынке, спорит стратег Societe Generale Бенуа Анне. "Это то, что я бы назвал повышением ставки в целях финансовой стабильности", - подчеркнул он.

В ночь на вторник Центробанк поднял ключевую ставку, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, с 10,5% до 17% годовых. Параллельно увеличены максимальные объемы валютных аукционов РЕПО на срок 28 дней с 1,5 млрд долларов до 5 млрд долларов. Аналогичные аукционы, но сроком на год, ЦБ будет проводить еженедельно. Кредиты под нерыночные активы и поручительства на срок от 2 до 549 дней будут предоставляться по плавающей процентной ставке - ключевая плюс 1,75%.

Последнее повышение ключевой ставки Банка России стало уже шестым с начала года. 3 марта ЦБ поднял ее с 5,5% до 7%, 25 апреля - до 7,5%, 25 июля - до 8%, 31 октября - до 9,5%, 11 декабря - до 10,5%. А курс рубля к доллару за это время обвалился на 85% - с 35 рублей до 64,4 рубля при суммарных расходах ЦБ на его поддержку на уроне 80 млрд долларов.

Курс доллара превысил 63 рубля, евро - 78 руб >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала