Рейтинг@Mail.ru
Греф: РФ не может привлечь средства ни с западных, ни с восточных финрынков - 04.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: РФ не может привлечь средства ни с западных, ни с восточных финрынков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек - ПРАЙМ. Россия столкнулась с проблемой привлечения средств не только с западных финансовых рынков, но и с восточных, заявил глава Сбербанка России Герман Греф на рабочем завтраке, который проходит в рамках форума "Транспорт России".

"Тезис о том, что мы не дождались западных денег - он очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция", - сказал он.

По его словам, он вместе с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым проехал по ряду восточных стран.

"Я хочу сказать, что нет желающих встать в очередь и проинвестировать к нам в страну. Это мы стоим в очереди за деньгами, в первую очередь, суверенных фондов", - заявил Греф, отметив необходимость выстроить эффективную систему проектного менеджмента.

"Пока мы не научимся структурировать проекты, никто никакие деньги не принесет", - считает он.

Греф: Банки столкнулись с проблемой громадного разрыва в ликвидности >>

По мнению Грефа, сегодня волатильность на финансовом рынке создает определенные сложности для того, чтобы российские банки финансировали инфраструктурные проекты. "Только за последний год у нас ставка Центрального банка изменилась на 4 процентных пункта. Для инфраструктурных проектов это вообще грандиозная проблема", - заявил он.

"Если говорить в целом, то сейчас крайне неблагоприятный момент для частно-государственного партнерства и для финансирования "длинных" проектов. Но такой же неблагоприятный момент и для бюджетного финансирования этих проектов. Очевидно, что в этих условиях у нас нет другого пути, кроме как искать механизмы привлечения частных денег", - сказал глава Сбербанка.

Компаниям необходима помощь, считает Греф. Он напомнил, что по итогам реализации проектов в рамки подготовки Олимпиады в Сочи обанкротилось немало строительных компаний.

По его словам, сейчас необходимо выстроить стратегию привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты. "Нужна стратегия развития инфраструктуры, в том числе инфраструктуры крупных городов, и заканчивая структурой межрегионального сообщения и международного сообщения", - полагает он. Кроме того, по словам главы Сбербанка, необходима внятная политика по хеджированию рисков частных организаций.

"И третье, на мой взгляд, одно из самых важных - нужна радикальная смена парадигмы, связанная с отношением к защите прав частных инвесторов, которые входят в эти (инфраструктурные) проекты", - заявил Греф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала