Рейтинг@Mail.ru
ЦБ изучает вопрос регулирования для исламского банкинга - 26.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ изучает вопрос регулирования для исламского банкинга

© РИА Новости . Игорь Руссак | Перейти в медиабанкПразднование УразaМусульмане во время празднования Ураза-байрама на Соборной площади в Санкт-Петербургеа-байрама в Санкт-Петербурге
Празднование УразaМусульмане во время празднования Ураза-байрама на Соборной площади в Санкт-Петербургеа-байрама в Санкт-Петербурге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя - ПРАЙМ. ЦБ изучает вопрос введения регулирования для исламского банкинга, заявила в ходе выступления в Совете Федерации глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Что касается исламского банкинга, представители банков обращались с тем, чтобы было введено специальное регулирование. Мы этот вопрос сейчас изучаем", - заявила она.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов говорил, что не видит необходимости во введении специального регулировании для исламского банкинга.

"Ак Барс" привлек $100 млн на принципах шариата >>

Ассоциация российских банков (АРБ) ранее предлагала отдельно лицензировать кредитные организации, занимающихся исламским банкингом. В АРБ сообщали, что российские банки отмечают рост спроса на исламские финансовые инструменты.

Исламский банкинг представляет собой альтернативное традиционному банковскому делу направление предпринимательской деятельности, функционирующее с соблюдением исламских экономических принципов. Главной особенностью продуктов, разработанных с учетом требований мусульман, является избегание элементов, запрещенных исламом и сводом правил жизни мусульманина - шариатом.

В Крыму может появиться исламская биржа >>

Речь идет о запрете ссудного процента и ростовщичества (рибы), чрезмерного риска (гарар) и неопределенности (майсир). Кроме того, согласно шариату, запрещается вкладывать средства и получать доход от запретных видов деятельности, таких как производство и продажа свинины, алкоголя, оружия, а также индустрии "низменных чувств" - проституции, порнографии и азартных игр.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала