Рейтинг@Mail.ru
НСПК начала обзаводиться иностранными элементами - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НСПК начала обзаводиться иностранными элементами

© fotolia.com / svortПластиковая карта
Пластиковая карта
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя - ПРАЙМ. Национальная система платежных карт (НСПК), созданная для защиты российских держателей карт международных платежных систем (МПС) от зарубежных санкций, начала обзаводиться иностранными элементами.

По данным газеты "Коммерсант", для обмена сообщениями между банками-участниками НСПК будут использованы протоколы Visa и MasterCard американской разработки.

Это позволит ускорить создание НСПК и оградить российские банки от смены привычного им формата обмена финансовой информацией. Однако достижение основной цели создания НСПК - защиты от санкций - очевидно не всем, отмечает издание.

Речь о форматах сообщений, которые используются банками-участниками Visa и MasterCard для передачи информации об операциях по картам этих систем в их центры обработки трансакций. Вопрос о целесообразности их замены встал в связи с тем, что с 31 марта трансакции по картам МПС будут обрабатываться не в центрах Visa и MasterCard за рубежом, а в процессингово-клиринговом центре НСПК в России.

Visa назвала условия, при которых согласна работать в РФ >>

Поставленная целью неподверженность НСПК зарубежным санкциям и, как следствие, незлоупотребление зарубежными составляющими делали достаточно очевидным вопрос о смене иностранных протоколов на российские.

Однако, как рассказали изданию участники платежного рынка, было принято решение иностранные протоколы все же сохранить. Это решение, по информации газеты, закреплено в соответствующем письме НСПК участникам рынка. Таким образом, в создающейся российской НСПК начали появляться полностью иностранные элементы.

В самой НСПК подтвердили намерение пользоваться протоколами МПС. "Использование форматов и протоколов МПС - естественный и абсолютно легитимный шаг в рамках такого взаимодействия",- отмечает руководитель организационно-правового департамента НСПК Олег Тишаков. В MasterCard сообщили, что сотрудничают с НСПК по всем необходимым вопросам.

НСПК создадут на базе бельгийской технологии >>

В Visa пояснили: "Чтобы переход на новую систему обработки платежей был максимально эффективным и удобным для наших банков-клиентов, мы взаимодействуем с НСПК по вопросам использования форматов сообщений Visa для внутрироссийских трансакций".

Нынешнее решение ЦБ в пользу иностранных технологий вызвало у участников рынка целый ряд вопросов - от формального соответствия ограничениям по иностранной инфраструктуре в НСПК до сомнений в защите от санкций.

"Формально протоколы можно отнести к программным средствам (на них распространяется требование о 25%), однако как высчитать ту долю, которую они займут в общем объеме используемого программного обеспечения, непонятно вообще никому, и из нормативной базы регулятора в том числе", - говорит один из участников платежного рынка.

Интернет-платежи останутся без защиты после запуска НСПК >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала