Рейтинг@Mail.ru
Госдума поддержала законопроект о списании 200 млрд руб безнадежного долга юрлиц - 17.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума поддержала законопроект о списании 200 млрд руб безнадежного долга юрлиц

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 июня. ПРАЙМ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий списать 200 млрд рублей безнадежной задолженности юридических лиц и исключить из госреестра 828 тыс. фактически недействующих организаций.

Проект документа, внесенный председателем комитета Андреем Макаровым, отменяет обязательный судебный порядок взыскания налогов и сборов с организаций, которым открыты лицевые счета в органах Федерального казначейства или финансовом органе субъекта РФ /муниципального образования/. При этом расширяются основания для списания безнадежной к взысканию задолженности, числящейся за налогоплательщиками более пяти лет.

Налоговые органы получат возможность признать безнадежной к взысканию недоимку, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся по состоянию на 1 января 2014 года за организациями, которые отвечают признакам недействующего юридического лица, не находятся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, и в отношении которых судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Такой порядок списания позволит разрешить проблему прироста задолженности, не возможной ко взысканию, и единовременно "очистить" Единый государственный реестр юридических лиц от недействующих организаций. Принятие соответствующих поправок, по оценке Макарова, позволит списать задолженность в размере порядка 200 млрд рублей, с последующим исключением из ЕГРЮЛ 828 тыс "брошенных" юридических лиц.

Проект закона вносит изменения, которые предусматривают введение в правовое поле кабинета налогоплательщика. "На самом деле, очень мало людей представляют, что это такое. А это - современные возможности практически исключить общение налогоплательщика и налогового инспектора", - заявил на пленарном заседании Макаров.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала