Рейтинг@Mail.ru
Страны ЕС пока не договорились о введении налога на финансовые сделки - 14.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ЕС пока не договорились о введении налога на финансовые сделки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БРЮССЕЛЬ, 14 фев - РИА Новости, Мария Князева. Совет министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин) на заседании 18 февраля не будет обсуждать введение в ряде стран ЕС налога на финансовые транзакции (FTT), так как между государствами еще нет договоренности о его введении, сообщил журналистам источник, знакомый с ситуацией.

Внедрить систему налогообложения финансовых сделок на уровне ЕС Еврокомиссии не удалось, ее законопроект не был согласован всеми странами союза. Поэтому теперь рассматривается возможность создания единого налога лишь группой стран. Первоначально это были: Австрия, Бельгия, Эстония, Франция, Германия, Италия, Греция, Португалия, Словакия, Словения и Испания - все члены еврозоны. ЕК предложила законопроект по FTT в этих странах.

"Обсуждения (на Экофине - ред.) не будет - слишком рано для этого", - сказал собеседник журналистов.

Глава Банка Франции, входящей в список 11 стран, Кристиан Нуайе в октябре прошлого года сказал, что FTT несет в себе огромный риск для стран, желающих его внедрить, способный угрожать финансовой стабильности. В интервью газете Financial Times он отмечал, что предложения ЕК должны быть полностью пересмотрены. По его мнению, основным опасением центральных банков (Нуайе входит в совет управляющих ЕЦБ) является риск пересыхания рынка РЕПО, что повредит проведению монетарной политики регулятора.

ЕЦБ не выступает против концепции FTT, однако отмечает, что налог не должен затруднять проведение монетарной политики, операций РЕПО. ЕЦБ ведет технические дискуссии по данному вопросу, сообщил член правления ЕЦБ Бенуа Кюри накануне.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала