Рейтинг@Mail.ru
Дума приняла поправки об отмене налогов по долгосрочным инвестдоходам граждан - 18.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума приняла поправки об отмене налогов по долгосрочным инвестдоходам граждан

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 дек - Прайм. Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, освобождающие от налогообложения доходы граждан от долгосрочных инвестиций. Поправки содержатся в правительственном законе о порядке налогообложения ценных бумаг, также принятом в третьем чтении в среду.

Идея ввести налоговые льготы, чтобы стимулировать граждан РФ к долгосрочным инвестициям в фондовый рынок, впервые была озвучена Минфином весной и сформулирована в основных направлениях налоговой политики на 2014-2016 годы.

Согласно поправкам, доходы от инвестирования в ценные бумаги будут освобождены от налогов, если физлицо владело ими три года. В настоящее время со всех доходов, полученных гражданами от инвестиций в ценные бумаги - через ПИФы, доверительное управление или самостоятельную торговлю с помощью брокеров, - взимаются стандартные 13% подоходного налога.

Поправки вступят в силу с 2014 года. ФНС в течение 2014 года должна будет разработать требования и формы уведомлений для брокерских и управляющих компаний, которые будут открывать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) и выполнять функции налоговых агентов.

В НК РФ вводится понятие индивидуальных инвестиционных счетов, которые розничные инвесторы смогут открывать в брокерских и управляющих компаниях с 2015 года. Согласно поправкам, физлицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. ИИС могут пополняться на сумму до 400 тысяч рублей в год. При закрытии ИИС, если оно происходит не ранее чем через три года после открытия, инвесторы будут иметь право на налоговый вычет в размере 13% годовых.

Поправки также дают право на получение инвестиционного налогового вычета при продаже ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет. Предельный размер вычета определяется как произведение 3 миллионов рублей и коэффициента, учитывающего количество полных лет нахождения в собственности проданных ценных бумаг.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала