Рейтинг@Mail.ru
Состоятельные россияне переходят от показной роскоши к разумной экономии - 27.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состоятельные россияне переходят от показной роскоши к разумной экономии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - Прайм. Состоятельные россияне переходят от показной роскоши к разумной экономии: в среднем они стараются откладывать четыре из каждых десяти заработанных рублей, показал опрос платежной системы Visa.

Visa провела специальный опрос среди людей с доходом более 2,7 миллиона рублей в год (более 225 тысяч рублей в месяц) и узнала, как экономят состоятельные россияне.

Как показало исследование, почти 80% состоятельных россиян стараются периодически откладывать деньги. При этом речь идет именно о целенаправленных сбережениях, а не о нерастраченных остатках большой зарплаты.

Опрос показал, что сегодня состоятельные россияне уже не так расточительны, как было принято считать на основе стереотипов 1990-х годов.

"В среднем из каждых заработанных десяти рублей они тратят только шесть, а еще четыре стараются так или иначе сэкономить. Таким образом, можно говорить о новом тренде в поведении россиян, которые все еще любят побаловать себя, но делают это уже более разумно", - отметила директор по премиальным продуктам Visa в России Мария Околеснова.

СКОЛЬКО СБЕРЕГАЮТ

Треть опрошенных (31%) откладывают ежемесячно от 10 до 18 тысяч рублей, получая годовые накопления в сумме от 120 до 220 тысяч. "Эти деньги можно потратить, например, на дорогое украшение или предмет гардероба – что актуально, так как в основном такой объем сбережений наблюдается среди женщин в возрасте до 30 лет", - пишут авторы исследования.

Другая треть респондентов старается откладывать от 18 до 30 тысяч рублей каждый месяц, накапливая ежегодно порядка 220-360 тысяч.

Еще 21% опрошенных указывают, что им ежемесячно удается откладывать от 30 до 50 тысяч рублей, что дает 360-600 тысяч в год. "Такие суммы могут стать неплохим подспорьем для семейной поездки в страны, которые в советское время назывались дальним зарубежьем – США, экзотические страны Азии, турне по странам Латинской Америки", - считают в Visa.

Самые экономные участники опроса (таковых 6%) признали, что в год могут отложить от 1,2 до 3,6 миллиона рублей. "Разбив такую "копилку", можно купить дачу в Подмосковье – не трехэтажный дворец, конечно, но вполне добротный домик. Этот же бюджет можно потратить и на улучшение жилищных условий – на покупку новой квартиры или на ремонт нынешней", - размышляют авторы опроса.

Исследование показало, что мужчины более экономны, сберегая 47,1 тысячи рублей в месяц, в то время как женщинам удается сэкономить около 44 тысяч.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала