Рейтинг@Mail.ru
ВВП России за полугодие вырос на 1,7%, во II квартале ускорил рост до 1,9% - 19.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВП России за полугодие вырос на 1,7%, во II квартале ускорил рост до 1,9%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - Прайм. ВВП РФ в первом полугодии вырос на 1,7% в годовом выражении, во втором квартале рост ускорился до 1,9% с 1,6% в первом квартале, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Первый квартал Росстат оценил в 1,6%. Второй квартал, по нашей оценке, получается 1,9% год к году. За счет эффекты базы динамика начинает выправляться", - сказал Клепач в пятницу журналистам.

По его словам, слабая динамика ВВП в первом полугодии связана со слабыми данными по экспорту, который в первом квартале упал, а во втором квартале близок к стагнации. Кроме того, пауза роста обусловлена слабыми данными, практически падением, по инвестициям, добавил Клепач.

Минэкономразвития по-прежнему рассчитывает, что во втором полугодии ситуация в российской экономике изменится к лучшему. "Мы исходим из того, что второе полугодие будет лучше, чем первое, и рост будет выше в силу эффекта базы и из-за ряда факторов, связанных с оптимизацией экспорта, и из-за некоторого восстановления инвестиционной активности", - сказал Клепач.

Вместе с тем он признал, что пока динамика экономического роста ниже годового прогноза министерства. Клепач отметил, что министерство в августе будет традиционно уточнять макроэкономический прогноз на текущий год, однако не стал уточнять, на сколько и в какую сторону может быть пересмотрена оценка по росту экономики.

В апреле Минэкономразвития понизило прогноз по росту ВВП РФ на текущий год до 2,4% с ранее ожидавшихся 3,6%. В 2012 году российская экономика выросла на 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала