Рейтинг@Mail.ru
Роструд: Задолженность по зарплате в России достигла к июню почти 3,4 млрд рублей - 11.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роструд: Задолженность по зарплате в России достигла к июню почти 3,4 млрд рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Задолженность по зарплате в РФ в мае, по данным Роструда, составила около 3,4 миллиарда рублей, что превышает данные Росстата более чем на 1 миллиард рублей, сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя ведомства Иван Шкловец.

"По оперативным данным инспекции труда, подученным по результатам контрольно-надзорного мероприятий, общий объем просроченной задолженности к июню составлял 3,393 миллиарда рублей, что выше на более чем в 1 миллиард рублей от данных Росстата",- сказал он.

По данным Росстата, задолженность по заработной плате в России в мае 2013 года составила почти 2,3 миллиарда рублей.

ЧИТАТЬ: ПФР: Почти 2,5 миллиона россиян получили за год свои пенсионные накопления >>

Дело в том, что статистическому обследованию Росстата подвергаются только предприятия крупного и среднего бизнеса, а малые и микропредприятия остаются без внимания, отметил Шкловец.

Вторая причина - это сокрытие предприятиями данных по долгам по заработной плате, сообщил заместитель руководителя Роструда.

Он напомнил, что к началу текущего года объем просроченной задолженности снизился до 1,5 миллиарда рублей. "Это наименьший показатель за весь период статистического обследования начиная с 2004 года. Но уже первые три месяца текущего года показали рост задолженности до 2,5 миллиарда рублей. В июне объем просроченной зарплаты составил по данным органов статистики 2,295 миллиарда рублей", - сказал он.

ПРЕДПРИЯТИЯ БАНКРОТЫ

Основные причины долгов по зарплате - отсутствие собственных средств у предприятий, что составляет 99% в объеме просроченной задолженности, 1% - приходится на несвоевременное перечисление денег из бюджетов всех уровней, добавил Шкловец.

ЧИТАТЬ: Минтруд предлагает платить 1 млн рублей, а не 80 тыс за смерть на производстве >>

Треть просроченной задолженности приходится на обанкротившиеся предприятия, отметил он.

"На сегодняшний день задолженность имеется перед 72 тысячами работников",- сообщил заместитель руководителя Роструда.

Наибольшая задолженность отмечается в субъектах Северо-Западного федерального округа, она выросла по сравнению с январем текущего года в три раза, отметил Шкловец. Суммарный объем задолженности по северо- западному федеральному округу 527 миллионов рублей, рассказал он.

Наибольший рост долгов имел место в Ленинградской области в 88 раз к июню по сравнению с январем текущего года, сообщил он. В вологодской области в 13 раз, Санкт-Петербурге в 12 раз, в Республике Карелия и Коми более чем в 2,5 раза, отметил Шкловец.

Снижение долгов по зарплате отмечено только в Приволжском федеральном округе на 10%, сообщил замглавы Роструда.

ЧИТАТЬ: Базовая часть пенсии в РФ к 2015 г вырастет до 4,1 тыс рублей >>

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала