Рейтинг@Mail.ru
Минфин готов отказаться от идеи наделить ЦБ функциями по ограничению наличных расчетов - 10.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин готов отказаться от идеи наделить ЦБ функциями по ограничению наличных расчетов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл - Прайм. Минфин РФ готов отказаться от проекта наделения ЦБ полномочиями по ограничению наличных расчетов и вернуться к идее об их законодательном ограничении суммой в 600 тысяч рублей с 1 января 2014 года, сообщил агентству "Прайм" заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

В прошлом году Минфин разработал законопроект, согласно которому все расчеты между физическими и юридическими лицами на сумму свыше 600 тысяч рублей должны производиться безналичным способом. Позднее Минфин предложил понизить планку ограничения по наличным платежам с 2015 года до 300 тысяч рублей, а затем выступил с новой инициативой - о наделении Банка России полномочиями по ограничению наличных расчетов. Однако бывший глава ЦБ Сергей Игнатьев скептически отнесся к идее Минфина.

"Законопроект есть до сих пор, его отнесли на осень. Там есть ряд опасений, но основное опасение юристов связано с тем, что они считают неправильным отдавать на усмотрение органа государственной власти или другой структуры - ЦБ или кого бы то ни было - вопросы, связанные с правами и интересами граждан. Такие вещи надо определять в законе", - сказал Моисеев.

"Думаю, скорее всего, нам придется отступать от позиции, что Банк России определяет (ограничения), и вернуться на позицию, что в законе будет записана цифра 600 тысяч", - сказал он, уточнив, что соответствующие изменения в законопроект будут внесены в рамках его рассмотрения в Госдуме.

При этом, по словам Моисеева, несмотря на сложности, вопрос о том, чтобы вообще отказаться от таких ограничений, в правительстве даже не обсуждается. "Отказываться не намерены. Я категорически против. Нас по большому счету поддерживают более-менее все: и в администрации президента и в парламенте. Вопрос только в том, как это грамотно пописать. Мера очень важная, и не хочется ее скомпрометировать ", - сказал он.

"Наличку будем ограничивать. Это принципиальное направление которому мы будем придерживаться", - подчеркнул Моисеев. Вместе с тем он признал, что окончательного решения по сумме ограничений в правительстве не принято, с этим вопросом предстоит определиться депутатам Госдумы. "Пока мы говорим о 600 тысяч, а там посмотрим", - уточнил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала