Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в России удерживается на отметке 0,1% четвертую неделю подряд - 26.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в России удерживается на отметке 0,1% четвертую неделю подряд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 июн - Прайм. Инфляция в РФ четвертую неделю подряд сохраняется на уровне 0,1%, с 1 по 24 июня набрала 0,4%, что является относительно низким уровнем после майского скачка, с начала года инфляция составила 3,5%, сообщает в среду Росстат.

Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период рост цен составил 2,8%, но с начала июня за этот же промежуток времени инфляция была выше - 0,5%, а в целом за июнь составила 0,9%. Этот скачок эксперты связывали с ожиданиями перед повышением регулируемых тарифов на услуги естественных монополий, состоявшемся с 1 июля.

В этом году Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 0,4-0,5% за июнь, даже с учетом предстоящей индексации тарифов. В мае инфляция составила 0,7% по сравнению с апрелем и 7,4% по сравнению с маем 2012 года, оказавшись рекордной и в месячном выражении, и в годовом. Власти РФ прогнозируют снижение годовой инфляции до прогнозного уровня в 6% во втором полугодии.

Между тем, по данным Росстата, цены на продовольствие пока продолжают расти. За прошедшую неделю сильнее всего выросли цены на плодоовощную продукцию - в среднем на 1,7%, в том числе на картофель - на 6,5% и на морковь - на 4,5%. За прошедшую неделю цены на ржаной хлеб, сливочное масло, сыры, шоколадные конфеты и водку увеличились на 0,2-0,3%. Цены на сахар и рис выросли на 0,2%,

При этом капуста подешевела на 2,4%, лук - на 0,2%. Одновременно цены на яйца снизились на 2,5%, на соль - на 0,3%, гречку - на 0,2%.

Цены на топливо за прошедшую неделю снизились на 0,1%.

Информация подготовлена Росстатом на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 64 вида важнейших товаров и услуг, которая осуществляется в 271 городе России.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала