Рейтинг@Mail.ru
Путин о налоговых мерах, офшорах, и экономической амнистии - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин о налоговых мерах, офшорах, и экономической амнистии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Власти РФ разрабатывают налоговые меры по привлечению граждан на рынок капитала, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Не менее важным является привлечение граждан на рынок капитала, создание налоговых стимулов для долгосрочных инвестиций граждан. Это даст им возможность получать доход от экономического роста. Такие меры сейчас разрабатываются", - заявил Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Он добавил, что также власти продолжат развивать налоговые стимулы для инвестиций. По его словам, это касается вложений в основной капитал и инвестиций в ценные бумаги российских компаний, а также проектов в дальневосточных регионах страны.

ЧИТАТЬ: Путин: легких решений для стимулирования роста экономики нет >>

Путин выступ и за отмену избыточных контрольных процедур для банков с целью снижения их издержек и административных расходов. "Мы должны дать банкам возможность снизить свои риски, издержки и административные расходы, в том числе за счет отмены избыточных контрольных процедур, предоставления отчетности", - заявил Путин.

Особое внимание, по его словам, следует обратить и на защиту прав кредиторов, поскольку часто оказывается так, что банки не только не могут вернуть свои средства при банкротстве заемщика, но и сами оказываются в положении должника. Кроме того, добавил президент, необходимо обеспечить надежную защиту прав потребителей финансовых и страховых услуг, в первую очередь граждан, многие из которых не всегда обладают достаточными знаниями в финансовой сфере.

Власти РФ также планируют расширять инструменты госгарантий для малого и среднего бизнеса, сообщил Путин. "Важнейшим фактором деловой и инвестиционной активности является доступность банковских кредитов. Особенно остро этот вопрос стоит для малого и среднего бизнеса, и здесь также необходимо предпринять целый комплекс мер. Это совершенствование механизмов рефинансирования банковской системы, шаги по развитию конкуренции в банковском секторе, расширение инструментов госгарантий для малого и среднего бизнеса", - сказал Путин.

ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА

Путин в своем выступлении в очередной раз поднял тему офшоров. По его словам, Россия будет вести борьбу с офшорами, работая как на национальном, так и на международном уровне. "Мы будем бороться с эрозией налоговой базы, с уходом в офшоры, работая здесь как на национальном, так и на международном уровне", - сказал президент. 

Путин напомнил, что вчера встречался с представителями "Молодежной двадцатки", которые предложили достаточно жесткие меры борьбы с уходом в офшоры. В частности, ввести специальный налог на финансовые потоки, направляемые из офшорных стран. "Думаю, что многое из этого можно было бы взять", - сказал Путин. Он добавил, что Россия будет вести работу по заключению специальных двусторонних соглашений с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями, которые обеспечили бы обмен финансовой информацией.

ЧИТАТЬ: Путин признал, что в России существует проблема избыточного использования офшорных зон >>

При этом российские власти намерены вводить инструменты налогового контроля, предусматривающие раскрытие информации перед налоговыми органами о банковских счетах физических лиц. Путин отметил, что российское законодательство уже приводится в соответствие с требованиями ОЭСР и ФАТФ. Соответствующий закон был принят Госдумой и в ближайшее время будет подписан, сказал президент, добавив, что серьезные изменения вносятся в уголовное банковское, налоговое законодательство - они направлены на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.

"Вводим инструменты налогового контроля за такими операциями. Предусматриваем раскрытие информации перед налоговыми органами о банковских счетах физических лиц", - сказал Путин. Он отметил, что в соответствии с новым законодательством кредитные организации будут обязаны идентифицировать клиентов, раскрывать информацию о бенефициарных владельцах клиентов, а при выявлении нарушений прекращать банковское обслуживание.

НА СВОБОДУ ПО АМНИСТИИ

Президент Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. "Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. С этим проектом считаю возможным согласиться и прошу Государственную Думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки - еще до летних каникул", - сказал глава государства.

Госдума уходит на каникулы 14 июля. Последнее пленарное заседание состоится 5 июля, затем депутаты будут неделю работать в регионах. Путин напомнил, что месяц назад состоялась встреча с представителями ведущих деловых объединений страны и тогда было высказано предложение объявить амнистию по так называемым экономическим составам, поскольку российское законодательство радикально изменилось и многие люди не были бы осуждены, если бы действовали современные правовые нормы.

ЧИТАТЬ: Экономическая амнистия может коснуться 13 тысяч предпринимателей >>

"Разумеется, в вопросах амнистии нельзя торопиться. Нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности", - сказал он. В частности, уточнил глава государства, речь о рейдерах или фальшивомонетчиках. "Тем более недопустимо оправдание тех, кто совершил преступление, связанное с применением или даже с угрозой применения насилия", - подчеркнул президент.

По мнению Путина, решение об экономической амнистии должно послужить сигналом для контрольных и надзорных органов, у которых еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса, заявил президент России Владимир Путин.

"Решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей. Это возможность перезагрузить широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной системы, реализовать наши планы по кардинальному расширению пространства для предпринимательской инициативы и в целом укрепить доверие граждан к институту предпринимательства", - сказал Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

По словам президента, развитие государства возможно только при условии общественного уважения к частной собственности, к ценностям экономической свободы, предпринимательского труда и успехов.

Решение об экономической амнистии, как считает Путин, должно послужить сигналом для контрольных и надзорных органов, у которых еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса. "Решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей. Это возможность перезагрузить широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной системы, реализовать наши планы по кардинальному расширению пространства для предпринимательской инициативы и в целом укрепить доверие граждан к институту предпринимательства", - сказал Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

ОБЪЕДИНЕНИЕ СУДОВ

В своем выступлении Путин также предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд и внести соответствующие изменения в Конституцию. "Предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший арбитражный суд, для чего будет необходимо внести поправки в Конституцию России", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

"Вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить. Прошу администрацию президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе. Просил бы вас подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии", - сказал глава государства.

"Сам проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время", - добавил он.

Российские власти немало сделали, заметил Путин, чтобы искоренить так называемый обвинительный уклон в работе правоохранительных органов. "Вместе с предпринимательским сообществом и парламентом провели большую работу по гуманизации уголовного законодательства", - сказал он.

По словам президента, объединение судов позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также с органами госвласти и местного самоуправления. В то же время, подчеркнул он, "это вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить". "Прошу администрацию президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе. Просил бы подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии", - сказал глава государства, отметив, что сам проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала