Рейтинг@Mail.ru
Снижение налоговых поступлений в бюджет России связано с замедлением роста экономики - 14.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение налоговых поступлений в бюджет России связано с замедлением роста экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - Прайм. Снижение налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ связано с замедлением темпов роста экономики, заявил агентству "Прайм" начальник аналитического управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Валерий Засько.

"На динамику налоговых поступлений оказало влияние замедление темпов роста экономики в 2012 году. И данная тенденция усилилась в текущем году", - сказал он. Ранее ФНС сообщила о снижении поступлений налогов в консолидированный бюджет РФ в январе-мае 2013 года на 0,4% к аналогичному показателю прошлого года - до 4,6 триллиона рублей. Поступления в федеральный бюджет за пять месяцев при этом увеличились на 0,1% - до 2,1 триллиона рублей.

ЧИТАТЬ: ФНС снизила перечисления в консолидированный бюджет в январе-мае на 0,4% >>

Чиновник указал на данные Росстата, согласно которым сальдированный финансовый результат организаций РФ в январе-марте 2013 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 29,1%. По словам Засько, это повлияло на снижение поступлений по налогу на прибыль организаций. На поступление налога также оказал влияние рост расходов крупных налогоплательщиков в связи с реализацией инвестиционных проектов в нефтяной и газовой отраслях.

"Снижение поступлений по НДС на 4% за январь-май по сравнению с аналогичным периодом 2012 года обусловлено в основном техническими причинами увеличения налоговых вычетов по капитальному строительству в рамках реализации инвестиционных проектов", - сказал он.

Сокращение поступлений НДПИ на 0,5% за январь-май глава аналитического управления ФНС объяснил снижением цены на нефть марки Urals в декабре 2012 года-апреле 2013 года на 6% - до 108,6 доллара за баррель. Он отметил, что тенденция снижения цены на нефть также наблюдается в феврале, марте и апреле 2013 года. Так, в феврале цена на нефть снизилась на 3,9% - до 114,6 доллара за баррель, в марте - на 13,5% - 106,6 доллара за баррель, в апреле - на 13,9%, до 101 доллара за баррель. "На снижение поступлений налога оказало влияние уменьшение объемов добычи нефти в РФ", - сказал Засько.

В свою очередь профессор финансового университета при правительстве РФ Василий Дадалко заявил, что, несмотря на негативные тенденции в экономике, налоговой службе удалось обеспечить объем налоговых поступлений за пять месяцев практически на уровне прошлого года. Он обратил внимание на рост поступлений по остальным налогам. Так, поступления от НДФЛ за январь-май 2013 года выросли на 12,2% - до 913,6 миллиарда рублей, поступления от акцизов выросли на 24,7% - до 362,5 миллиарда рублей, поступления от имущественных налогов увеличились на 16,4% - до 389,9 миллиарда рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала