Рейтинг@Mail.ru
Женщины в России чаще становятся проблемными должниками, но лучше возвращают долг - 13.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщины в России чаще становятся проблемными должниками, но лучше возвращают долг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июн - Прайм. Доля женщин среди проблемных банковских заемщиков почти в 2 раза больше, чем мужчин, при этом средний размер задолженности представительниц слабого пола превышает мужскую на 40% и составляет 73 тысячи рублей по состоянию на начало июня 2013 года, сообщил агентству "Прайм" старший вице-президент коллекторского агентства "Национальная службы взыскания" (НСВ) Сергей Шпетер.

По сравнению с прошлым годом распределение должников по полу осталось на прежнем уровне: мужчин среди должников 35%, женщин - 65%.

"Стоит отметить, что на долю женщин-должников в возрасте от 20 до 40 лет приходится 50% задолженности, в то время как у мужчин на данную возрастную группу приходится 59% долга. То есть можно сделать вывод, что задолженность женщин более равномерно распределена по всем возрастным группам, в то время как мужчины "делают долги" в период молодости и ранней зрелости", - сказал Шпетер.

ЧИТАТЬ: Доля просрочки по автокредитам в портфелях коллекторов за 5 лет выросла в РФ в 10 раз >>

По его словам, несмотря на большую долю в общей структуре должников, женщины более активно решают вопросы по урегулированию просроченных кредитов. Средняя эффективность возврата средств с их стороны превышает аналогичные показатели у мужчин на 1,5-2 процентных пункта.

Как свидетельствует статистика НСВ, распределение должников по уровню образования у женщин и мужчин приблизительно одинаково. Самыми дисциплинированными среди проблемных заемщиков оказались представители старшей возрастной группы - женщины и мужчины более 60 лет с неполным высшим образованием.

Более 40% незадачливых заемщиков приходится на возрастную категорию младше 22 лет со средним специальным образованием. При этом в категории моложе 22 лет доля девушек-должников с дипломом о высшем образовании превышает аналогичный показатель у мужчин более чем в 2 раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала