Рейтинг@Mail.ru
Глава ФНС видит сложности в администрировании налога на офшорные операции - 16.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФНС видит сложности в администрировании налога на офшорные операции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 мая - Прайм. Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин видит сложности в администрировании налога на транзакции, осуществляемые российскими компаниями через офшорные юрисдикции, в случае его введения в России.

Накануне Счетная палата предложила ввести налог на операции, связанные с офшорами. Позже глава Минфина РФ Антон Силуанов высказал сомнения в реальности этого нововведения.

"К сожалению, это непросто сделать в связи с тем, что достаточно просто использовать так называемые неофшорные юрисдикции, чтобы обходить этот налог", - сказал Мишустин журналистам в рамках форума по налоговому администрированию организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Москве в четверг.

В свою очередь, директор Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сент-Аман отметил, что для такого налогообложения необходимо увеличить прозрачность офшоров, поскольку налогообложение таких транзакций сложно без наличия информации.

По его словам, сегодня в рамках конференции обсуждалась в том числе руководителями налоговых служб обмен этой информацией. Такое обсуждение происходит также и в рамках "большой двадцатки" и движется в сторону автоматизированного обмена информацией, добавил Сент-Аман.

Мишустин добавил также, что российские налоговые органы поделились сегодня с коллегами опытом развития экстерриториальных сервисов, предоставляемых налоговой службой для удобства налогоплательщиков и возможности дистанционной уплаты налогов через веб-сервисы. В частности, он привел пример, когда налоговая служба передала космонавту Павлу Виноградову логин и пароль с тем, чтобы он, находясь на орбите, смог разобраться со своими налогами.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала