Рейтинг@Mail.ru
Закрытие рынка РФ ожидается в диапазоне 2300-2320 п, пары доллар-рубль - на отметке 62 - 11.05.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закрытие рынка РФ ожидается в диапазоне 2300-2320 п, пары доллар-рубль - на отметке 62

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на новость об оттоке $224 млн из фондов, ориентированных на Россию, на прошлой неделе, на фондовом рынке в пятницу складывается позитивная динамика. На положительной территории даже акции Распадской, которая приостановила работы из-за ЧП, причем бумаги компании сегодня в лидерах роста. Позитивной динамике на отечественных фондовых площадках благоприятствует техническая картина. Отметка 2300 п. по индексу Мосбиржи уже в достаточной степени проторгована, и открыт путь наверх. Целью видится предыдущий максимум около 2380 п., он может быть достигнут на следующей неделе при соответствующем внешнем фоне. Сегодня закрытие рынка ожидаю в диапазоне 2300–2320 п.

Из корпоративных новостей внимания заслуживает отчетность RusAl. Бумаги En+ и алюминиевого гиганта почти не реагируют на публикацию, снижаясь в пределах 0,5%. Отчетность за 1-й квартал сейчас не является значимым фактором для инвесторов в бумаги RusAl и En+ из-за того, что санкции могут очень серьезно повлиять на бизнес во 2-м полугодии. Средняя цена на алюминий в 1-м квартале выросла на 2,8%, до $2159 за тонну, расходы на производство увеличились опережающими темпами, себестоимость достигла $1686 за тонну. Во 2-м квартале средняя цена на металл будет ориентировочно $2200 за тонну, но финансовые показатели могут ухудшится из-за санкций. В 1-м квартале операционный денежный поток RusAl сократился на 46%, до $116 млн. Компания не дает прогнозов относительно будущей деятельности. Я полагаю, что ранее сентября определенности в этом вопросе не появится. Теоретически RusAl может обратиться за господдержкой, добиться снятия хотя бы части санкций, например путем изменения структуры владения, или попытаться обойти санкции через цепочку посредников. 

На валютном рынке спокойная обстановка. Сегодня активность продавцов ниже, чем вчера. На рынке нет событий, способных вызвать усиление спроса или увеличение предложения валюты (налоговые выплаты, аукционы и т.д.), а цена на нефть остается в районе $77 за баррель. Она не снижается, несмотря на заявления Дональда Трампа о намерении заключить новую сделку с Ираном. Я ожидаю, что пара USD/RUB сегодня закроется вблизи 62. На будущей неделе ориентируюсь на коридор 61–63,50.   


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала