Рейтинг@Mail.ru
Пора готовиться к противостоянию ЕС и США - 10.05.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пора готовиться к противостоянию ЕС и США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После выхода Америки из ядерной сделки по Ирану стоит готовиться к очень мощному противостоянию США и Европы. Позицию Трампа по Ирану не стали поддерживать остальные страны, кроме Израиля. Основные участники сделки: Германия, Франция, Великобритания и Китай намерены по-прежнему сотрудничать с Ираном, несмотря на все угрозы президента США. Уже сейчас можно смело делать ставку на то, что Трамп начнёт давить на ЕС, угрожая торговой войной, что в ближайшем времени выльется в очень сильные геополитические риски для всех фондовых рынков. Стоит напомнить о том, что Трампом уже подписан указан о введении повышенных импортных пошлин на металлы из ЕС, который должен вступить в силу с 1 июня, однако теперь найти компромисс с США практически будет невозможно. 

Меж тем, пока Трамп молчит, а новые угрозы в адрес ЕС не поступают, на фондовых рынках сохраняются позитивные настроения. Биржевой индекс Франции CAC40 готовится штурмовать исторические максимумы в районе 5500 пунктов, немецкий DAX вновь преодолел рубеж 13000 пунктов, но в ближайшие недели стоит готовиться к сильной коррекции. Рублёвый индекс Московской биржи торгуется чуть выше 2300 пунктов, но прирост скромный, в пределах 0.3%, а вот валютный РТС растёт почти на 3%, до 1175 пунктов. На фоне укрепления рубля закономерно хуже рынка выглядят компании-экспортёры, зато акции Сбербанка растут.

Сырье и валюты

На рынке промышленных металлов сегодня нейтральная динамика. Цены на никель падают на 0.5%, а вот на алюминий – на 1.5%. Котировки тройской унции золота растут на 0.5%, осваивая район 1320 долларов. Цены на нефть сегодня стабильны, марка Brent держится выше 77$ за баррель, но риски коррекции явно растут. Раз никто, кроме США, не хочет выходить из сделки по Ирану, значит, объёмы поставок нефти на мировой рынок пока падать не будут, а в Америку нефть Иран и вовсе не продавал. 

Рубль стремительно укрепляется почти на 2%. Если учесть, что со следующей недели Минфин РФ начнёт вновь размещать ОФЗ, что спровоцирует спрос на рубль, он может окрепнуть ещё на 4-5%. В паре с долларом российская валюта сегодня достигла 62, в паре с евро - 73,7.

Прогноз

Пока ситуация на мировых финансовых рынках выглядит стабильно, но явно напряжённо. Слишком много сейчас рисков и неопределённостей, а с учётом последних событий риски торговой войны между США и ЕС сейчас просто зашкаливают.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала