Рейтинг@Mail.ru
Итоги заседания ЦБ РФ: на пороге нейтральных условий - 27.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги заседания ЦБ РФ: на пороге нейтральных условий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

27 апреля Банк России принял ожидаемое большинством участников рынка решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых. В пресс-релизе регулятор указал, что ожидает ускорение приближения инфляции к целевому уровню в 4% из-за апрельского ослабления рубля, однако по-прежнему прогнозирует сохранение инфляции в пределах 4% в 2018-2019 гг. и рассчитывает на переход к нейтральной политике до конца текущего года.

Вместе с тем, ключевым комментарием ЦБ в сегодняшнем пресс-релизе стала формулировка о том, «что потенциал снижения ключевой ставки для формирования нейтральных денежно-кредитных условий уменьшился». В соответствующем разделе пресс-релиза ЦБ пояснил, что «оценка нейтральной процентной ставки смещается ближе к верхней границе диапазона ее значений 6-7%», чему способствуют «некоторый рост страновой премии за риск и увеличение процентных ставок на развитых рынках». 

При этом в тексте всего пресс-релиза прослеживалась явная обеспокоенность ЦБ в отношении инфляции. Так, регулятор выделил «неопределенность относительно дальнейшей реакции инфляционных ожиданий на апрельские события на финансовых рынках», указал на то, что «деловая активность уже почти не оказывает дезинфляционного влияния на динамику потребительских цен» и наконец отметил «рост инфляционных рисков со стороны ряда внешних и внутренних факторов». 

Тревожная риторика ЦБ в отношении инфляции и повышение оценки нейтральной процентной ставки к верхней границе диапазона в 6-7% при консервативном сценарии, по сути, предполагают еще одно снижение ключевой ставки до конца 2018 г. лишь на 25 бп. Подобный ход событий похоже начал отыгрывать и рубль, укрепившийся сразу после ознакомления участников рынка с пресс-релизом ЦБ почти на 40 коп. (с 62,7 до 62,3 руб.). Тем не менее, реакция на валютном рынке, вероятно, достаточно быстро сойдет на нет, так как в целом нацвалюта остается прежде всего под влиянием настроений инвесторов и глобальной динамики доллара на развивающихся рынках.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала