Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в России к концу года превысит таргет ЦБ - 09.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в России к концу года превысит таргет ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В целом мартовская статистика указывает на сохранение трендов, наметившихся в феврале: основной вклад в ускорение инфляции внесли цены на продовольственные товары, в то время как инфляция в непродовольственном сегменте осталась на прежнем уровне. Плодоовощная продукция с середины февраля дорожает быстрее, чем в 2017 г. Представленные показатели дают дополнительный повод ожидать, что на заседании 27 апреля ключевая ставка будет снижена еще на 25 бп.

Инфляция в продовольственном сегменте продолжает ускоряться. В марте темпы роста цен на продукты питания достигли 1,3% г/г, прибавив 0,4 пп относительно февраля. Основной вклад в ускорение инфляции внесла плодоовощная продукция, подорожавшая на 6,4% г/г против 2,4% г/г в предыдущем месяце. Мы полагаем, что в настоящее время дополнительным источником инфляционного давления выступает эффект низкой базы (относительно 1к17), и в ближайшие месяцы можно будет составить представление о том, насколько сильно по сравнению с прошлым годом будут дорожать фрукты и овощи в преддверии нового урожая. Напомним, что в 2017 г. из-за необычно холодной весенней погоды традиционный для этого периода дефицит овощей и фруктов ощущался настолько остро, что в июне общая годовая инфляция разогналась до 4,4%. Помимо плодоовощного сегмента, отметим продолжающийся разворот в ценах на сахар и яйца. Снижение цен на сахар, который исторически дешевел наиболее сильно по сравнению с остальными категориями продуктов, в марте замедлилось до 16,7% г/г (против 20,1% в феврале), а яйца подешевели всего на 4,9% г/г против 11,2% в предыдущем месяце.

Замедление роста цен на непродовольственные товары. Инфляция цен на непродовольственные товары в марте составила 2,4% г/г, по сравнению с февралем замедлившись всего на 0,1 пп. Дезинфляция по-прежнему относительно равномерно распределялась по всему сегменту. Тем не менее мы увидели признаки нормализации роста цен в товарах, чувствительных к изменению курса рубля, что отражает исчезновение благоприятного эффекта переноса валютного курса.

Цены на электротовары, в декабре 2017 г. достигшие максимальных темпов снижения (−0,7% г/г), в марте вернулись в положительную зону, прибавив 0,2% г/г. Снижение цен на теле-радио продукцию замедлилось до 1,8% г/г против −2,3% г/г в декабре прошлого года.

Инфляция в сфере услуг повысилась до 3,9% г/г против 3,7% в феврале. Основной вклад в ускорение инфляции внесли транспортные тарифы, темпы роста которых в марте повысились до 2,7% г/г после двух месяцев существенного замедления, обусловленного более умеренной, чем в предыдущие годы, индексацией тарифов в январе 2018 г. Это подкрепляет нашу точку зрения относительно того, что в последующие месяцы индексация наберет обороты, и годовая инфляция в данном сегменте приблизится к 4%.

Рассчитываемый нами индекс s-core, на который мы ориентируемся в качестве основного индикатора инфляции, определяемой состоянием потребительского спроса, в марте повысился до 4,4% г/г против 4,3% в феврале.

Мы ожидаем, что в сентябре годовая инфляция вернется к 4%. По нашим оценкам, в условиях укрепления уверенности потребителей, высоких темпов роста реальных зарплат (за счет индексации зарплат в госсекторе), увеличения объема розничного кредитования, а также за счет низкой базы сопоставления (относительно 2п17) к концу 2018 г. годовая инфляция достигнет 4,4%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала