Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком": новая стратегия и дивидендная политика выглядят привлекательно - 22.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком": новая стратегия и дивидендная политика выглядят привлекательно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Ростелеком (RTKM RX – ДЕРЖАТЬ) провел День инвестора, в ходе которого представил свою стратегию на 2018–2022 гг. и дивидендную политику. Параметры новой дивидендной политики, утвержденной 14 февраля, соответствуют появившимся ранее сообщениям СМИ и предполагают выплату не менее 75% свободного денежного потока и не ниже 5 руб./акция, а также не менее 50%, но не более 100% чистой прибыли по МСФО. Это в целом соответствует предыдущей стратегии и сохраняет статус компании как одной из самых привлекательных в секторе. Нижняя граница дивидендов на акцию предполагает дивидендную доходность около 7,3% при нынешнем уровне цен.

Стратегия Ростелекома предполагает, что среднегодовые темпы роста выручки в 2018–2022 гг. должны составить не менее 4–5% (без учета эффекта от крупных M&A), а рентабельность по OIBDA – не менее 32%. Уровень капзатрат относительно выручки должен снизиться до 17% (без учета капзатрат по государственным программам). Прогноз по выручке выглядит достаточно амбициозным, учитывая, что значительную часть доходов компании до сих пор составляет выручка от сегмента фиксированной телефонии, которая продолжает сокращаться. Ростелеком сконцентрируется на четырех приоритетах: развитие экосистемы продуктов и услуг в сегментах B2C, B2B, B2G и B2O и клиентского сервиса, а также развитие технологической платформы и инфраструктуры, развитие человеческого капитала и повышение эффективности. Также руководство компании в очередной раз заявило, что вопрос о получении контроля в Tele2 в настоящий момент не рассматривается.

Параметры стратегии и дивидендной политики выглядят достаточно благоприятно с точки зрения акционеров, предполагая комбинацию хороших темпов роста бизнеса и привлекательной дивидендной доходности. В то же время целевые ориентиры по росту, рентабельности и капзатратам смотрятся весьма агрессивно по сравнению с ожиданиями других российских операторов связи, и риск того, что компании не удастся их достичь, не сможет быть проигнорирован рынком. Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ для обыкновенных акций Ростелекома.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала