Рейтинг@Mail.ru
Экономика РФ несколько замедлится в ближайшее время - 20.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика РФ несколько замедлится в ближайшее время

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основной вклад в рост экономики в начале года обеспечили промышленность, торговля, сельское хозяйство и сектор услуг.

В то же время вялая динамика в строительстве и на транспорте оказали негативное влияние на рост ВВП. Как мы уже писали, улучшение ситуации в промышленности связано с постепенным возвращением погоды к климатическим нормам, а также разовыми факторами, среди которых можно выделить рост запасов готовой продукции и объемов государственного заказа.

Представленные Росстатом данные по темпам роста реальных доходов населения были получены без учета единовременной выплаты пенсионерам в январе 2017 г. Таким образом, фактическое падение реальных доходов в январе, согласно нашей оценке, могло составить 7–8%.

Тем не менее темпы роста оборота розничной торговли остались на приемлемом уровне, а объемов платных услуг – заметно увеличились, что говорит об усилении потребительского спроса на старте года. Однако, поскольку на фоне фактического падения реальных доходов населения увеличение потребления в значительной мере было вызвано расширением кредитования и снижением нормы сбережений, а промышленность ускорилась за счет действия разовых факторов, мы полагаем, что в краткосрочной перспективе темпы роста российской экономики снизятся до более умеренных значений.

Несмотря на это, мы видим потенциал роста российской экономики в среднесрочной перспективе и подтверждаем наш текущий прогноз по ВВП страны на уровне плюс 1,6% в 2018 г.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала