Рейтинг@Mail.ru
Банки в январе: ускорение роста кредитного портфеля, рентабельность остается низкой - 14.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки в январе: ускорение роста кредитного портфеля, рентабельность остается низкой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост корпоративного кредитного портфеля ускорился до 0,8% г/г против 0,2% по итогам всего 2017 г. Розничный портфель вырос на 13,9% г/г, также улучшив результат по сравнению с декабрем (+12,7%). Доля просроченной корпоративной задолженности увеличилась на 34 бп м/м, до 6,8% портфеля, в розничном сегменте уровень просрочки не изменился, как и месяц назад составив 7,0%. Объем розничных депозитов сократился на 2,0% м/м (что соответствует обычному сезонному тренду), но вырос на 6,1% г/г. Средства корпоративных клиентов увеличились на 1,0% г/г. Соотношение кредитов (без учета резервов) и депозитов выросло на 1 пп м/м и г/г и составило 84%.

Совокупная прибыль кредитных организаций составила 71 млрд руб., снизившись на 38% г/г, что, вероятно, было связано с возросшими отчислениями в резервы.

Судя по представленным данным, результаты Сбербанка в январе были лучше рынка. Согласно отчетности последнего по РСБУ, в прошлом месяце его розничный кредитный портфель вырос на 15,0% г/г. Одним из главных факторов опережающего прироста портфеля, вероятно, стал рост ипотечного кредитования, которому способствовало снижение процентных ставок. Дальнейшее снижение ставок по потребительским кредитам (на 1,5 пп до конца апреля) позволит банку сохранить лидирующие позиции на рынке. Более низкие ставки положительно влияют на спрос, но одновременно оказывают давление на чистую процентную маржу. Глава Сбербанка Герман Греф оценил соответствующий негативный эффект в 50 бп. Однако мы полагаем, что он будет в значительной мере нивелирован увеличением чистого комиссионного дохода и снижением стоимости риска. 

Мы не ожидаем сколько-нибудь существенной реакции на опубликованные данные со стороны акций анализируемых нами банков.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала