Рейтинг@Mail.ru
Объем валютных интервенций достиг исторического максимума, но впоследствии должен уменьшиться - 06.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем валютных интервенций достиг исторического максимума, но впоследствии должен уменьшиться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

При нынешнем курсе 56,6 руб. за доллар США это соответствует $277 млн. за торговый день (сейчас - $265 млн. за сессию). Таким образом, заметной реакции рынка на эту новость не ожидается. Совокупный объем интервенций с февраля прошлого года в итоге составит $24 млрд. 

Мы полагаем, что заявленный рекордный дневной объем интервенций в ближайшие месяцы не будет превзойден и даже постепенно уменьшится. С одной стороны, нефть отошла от отметки $70 за барр. и в первом квартале, вероятно, будет колебаться у текущего уровня $67 за барр.

С другой стороны, в марте сезонные факторы, которые способствовали наращиванию интервенций в декабре и январе, могут привести к снижению объема покупки валюты. Дело в том, что февраль - самый короткий месяц года. Следовательно, объемы добычи и экспорта нефти (и связанные с этим доходы) в нем будут ниже, чем в прочие месяцы.

Поэтому в марте объем интервенций сократится - по нашим оценкам, примерно до $4,8 млрд. Кроме того, в следующем периоде - с 7 марта по 6 апреля будет 20 торговых дней, а не 19, как в предстоящем "февральском", а, значит, средний дневной объем интервенций может упасть до $240 млн., прогнозируют стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала