Рейтинг@Mail.ru
Нефть игнорирует статистику Минэнерго США - 01.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть игнорирует статистику Минэнерго США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На утренних торгах в четверг баррель североморской смеси Brent продолжает дорожать на позитивных заявлениях представителей ОПЕК+, отчитавшихся о выполнении плана сокращений в январе на 138%, что даже выше показателей декабря.

В то же время, инвесторы сохраняют равнодушие к опубликованным данным американского Минэнерго. Статистика ведомства показала рост запасов сырой нефти на 6,776 mn bbl, что стало первым повышением за последние 11 недель. И хотя повышение запасов ожидалось рынком после вчерашнего отчета Американского института нефти, прогнозы участников рынка сводились к уровню +0,126 mn bbl, что намного меньше фактических результатов. Однако важнейшим показателем публикации Минэнерго США стал рекорд по общему производству нефти, перешагнувшему отметку 10 mn bbl/d, впервые за более чем 4 десятилетия.

Несомненно, главную роль в достижении такого пика играют роль сланцевые добытчики, не только увеличившие количество нефтяных вышек, но и заметно улучшившие технологии, что позволило заметно снизить издержки на производство сырой нефти. Таким образом, нефтяные цены продолжают оставаться «между двух огней»: сделка ОПЕК+ толкает котировки наверх, тогда как американское производство создает серьезную угрозу в долгосрочной перспективе. Краткосрочными ориентирами для Brent выступят отметки 68-70 USD/bbl.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала