Рейтинг@Mail.ru
Спрос на корпоративные рублевые бумаги остается очень высоким - 22.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на корпоративные рублевые бумаги остается очень высоким

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доходность 10-летних бумаг превысила отметку 2,64%, прибавив с начала года почти 25 б.п. Поводов для этого могло быть сразу несколько. Во-первых, инвесторы в очередной раз вспомнили, что американская экономика находится в хорошей форме и единственное, что сдерживает рост ставок в текущем цикле, – это низкая инфляция, которая может начать расти в течение года. Во-вторых, комментарии членов Управляющего совета ЕЦБ о, возможно, более быстрых, чем ожидалось, темпах сворачивания стимулирующих мер способствовали ожиданиям ускорения повышения и долларовых ставок. В-третьих, сообщения о том, что ЦБ Китая и Японии на прошлой неделе сократили объем покупок казначейских облигаций в пользу покупки облигаций ЕС. В-четвертых, ожидания увеличения объема размещений из-за снижения доходов бюджета после налоговой реформы. Сюда же можно добавить и приостановку работы правительства США вследствие достижения потолка государственного долга и отсутствия прогресса в переговорах по его увеличению. 

Рынки еврооблигаций развивающихся стран всю неделю, естественно, также находились под давлением. Важно отметить, что кредитные спреды практически не изменились, что говорит о том, что фундаментально развивающиеся рынки по-прежнему остаются привлекательными для инвесторов. 

Рублевый сегмент долгового рынка продолжает сохранять спокойствие. Доходности ОФЗ изменились незначительно, иностранные инвесторы, судя по всему, понемногу увеличивали позиции в то время, как российские участники рынка предпочитали фиксировать прибыль в преддверии выхода отчета казначейства США по поводу возможных новых санкций в отношении России. 

Предварительные данные по потребительским ценам в РФ за последние недели года показали, что традиционный для начала года всплеск инфляции выглядит слабее прошлогоднего. То есть показатель 12-месячной инфляции по итогам января снова снизится. А это весомый аргумент в пользу продолжения смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ. 

Что касается спроса на корпоративные рублевые бумаги, то, судя по итогам размещения флоутера ГТЛК на 10 млрд руб., он остается очень высоким. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала