Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС должен открыться на 0,2% в минусе - 22.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС должен открыться на 0,2% в минусе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок акций в пятницу снизился: индекс РТС упал почти на 0,7%, а индекс ММВБ потерял 0,5%. Тем не менее по итогам недели оба индекса прибавили около 1%. Снижение цен на нефть оказало давление на котировки в последний день торгов. В пятницу был опубликован ежемесячный обзор МЭА. Агентство повысило прогноз добычи нефти в США в текущем году на 26% до 1,1 млн барр./сутки., а прогноз увеличения добычи вне ОПЕК составил около 1,7 млн барр./сутки. При этом ожидающийся рост мирового спроса в 2018 г. составляет только 1,3 млн барр./сутки, то есть дефицит на нефтяном рынке, наблюдавшийся в прошлом году, должен смениться балансом спроса и предложения в нынешнем. Прогнозы МЭА способствуют опасениям, что усилия ОПЕК по стабилизации рынка будут нивелированы быстрым ростом добычи в США. В минувшие выходные встреча ряда стран ОПЕК и России в Омане подтвердила их приверженность соглашению о сокращении добычи, которое действует до конца 2018 г. и, как следует из комментариев по итогам встречи, может быть продлено и на 2019 г.

Европейские фондовые рынки в пятницу выросли. Индекс Euro Stoxx 50 прибавил 0,8% на ожиданиях, что парламентский кризис в Германии может разрешиться уже в воскресенье 21 октября. Ожидания были не напрасными: состоявшийся в воскресенье съезд СДПГ одобрил участие партии в переговорах по формированию коалиции в парламенте с альянсом ХДС/ХСС.

Американский рынок завершил неделю на исторических максимумах. Большая часть уже опубликованных макроэкономических данных за 4 кв. свидетельствует о хорошем состоянии экономики США, поэтому рынок ждет высоких темпов ее роста за квартал – 2,9% в годовом выражении. Тем не менее в пятницу Сенат, вопреки ожиданиям, не одобрил повышение предельного уровня госдолга страны, поэтому часть госучреждений прекратили свою работу. Заметного влияния на рынок эта ситуация не окажет, но краткосрочно может остудить оптимизм инвесторов.

Наиболее важными для рынка событиями на текущей неделе будут заседание ЕЦБ в четверг 25 января и публикация первой оценки ВВП США за 4 кв. 2017 г. Хотя ЕЦБ вряд ли внесет коррективы в свой курс, рынок рассчитывает получить информацию относительно дальнейшей политики регулятора, при этом самым важным вопросом остаются сроки сворачивания программы количественного смягчения. Число инвесторов, ожидающих, что о завершении QE будет объявлено до июня, растет. Соответственно, комментарии президента ЕЦБ Марио Драги по окончании заседания будут иметь важное значение для рынка. Кроме того, на этой неделе начинается Давосский форум, на котором запланированы выступления президентов крупнейших экономических держав, включая США и КНР, и новости с форума могут отразиться на рынках.

Азиатские индексы начали неделю в красной зоне, цена на нефть немного подросла, но фьючерс Brent торгуется ниже 69 долл./барр. Фьючерс на S&P 500 ожидаемо дешевеет. Индекс РТС должен открыться на 0,2% в минусе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала