Рейтинг@Mail.ru
Рубль: рост волатильности - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль: рост волатильности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Также заметно возросла внутридневная волатильность. Утро начиналось достаточно спокойно: высокий объем продаж иностранной валюты экспортерами практически полностью компенсировал спрос со стороны нерезидентов, благодаря чему рубль торговался в узком диапазоне 56,5–56,7.

Основное движение произошло во второй половине дня, когда потенциал локальной поддержки исчерпался, и инициатива перешла к покупателям валюты. В этих условиях курс USDRUB начал расти, в какой-то момент вплотную приблизившись к 57,0. Однако на этой отметке рынок развернулся, а дальнейшему ослаблению рубля воспрепятствовало появление крупных заявки на продажу в USDRUB. Дополнительную поддержку рублю оказал разворот нефтяных котировок после утренней коррекции, закрывшихся на уровне 69,26 долл./барр. (+0,2%).

К концу дня рубль сумел отыграть почти половину внутридневного снижения, завершив сессию на отметке 56,77 (−0,4%). Среди валют других развивающихся стран отметим мексиканское песо, укрепившееся еще на 0,3%, а также корейскую вону и турецкую лиру, которые, наоборот, скорректировались на 0,6%.

Между тем, согласно последним данным, объем промышленного производства в США в декабре увеличился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув рекордных значений. Рост производства за весь 2017 г. составил 3,6% – самый высокий показатель за период с 2010 г. Очередной выпуск «Бежевой книги» ФРС, данные которой учитываются при принятии решений по монетарной политике, подтвердил устойчивость экономической активности в США. При этом в документе отмечается масштабный дефицит рабочей силы, который может ускорить инфляцию зарплат. Очередное заседание Комитета ФРС по операциям на открытом рынке состоится в конце января, однако участники рынка сходятся во мнении, что первое в этом году повышение ставки по федеральным фондам (на 25 бп) состоится на заседании 20–21 марта.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала