Рейтинг@Mail.ru
Нет поводов для направленного движения - 19.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нет поводов для направленного движения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил движение в консолидации, в результате чего нефть марки Brent смогла сохранить позиции в районе 63,5 доллара за баррель. По итогам понедельника индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,6% и 0,5%, что чуть ниже уровней, соответствующих нашему вчерашнему закрытию.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы пытаются продолжить восходящую динамику и к 9.00 мск. прибавляют в пределах 0,1%. На торгах в Азии наблюдается разнонаправленное движение. Японский Nikkei225, после уверенного роста днем ранее, отступает на 0,1%, китайский Shanghai Composite растет на 0,6%.

В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем нейтрального открытия торгов на российских площадках. Благодаря внешнему фону на нашем рынке может сложиться некоторое равновесие между продавцами и покупателями, что не позволит индексу МосБиржи в начале дня существенно сдвинуться от уровней закрытия понедельника.

При этом с открытия Европы ситуация вряд ли претерпит существенные изменения, а вот публикация данных по индексу делового оптимизма в Германии от IFO, которые выйдут в 12.00 мск., может привести к изменению настроений, как на внешних площадках, так и на нашем рынке.

Также мы ожидаем возобновление попыток восстановления на рынке энергоносителей, где в преддверии публикации данных по запасам углеводородов, на ожидании их очередного снижения, покупки могут возобладать, что выведет нефть марки Brent в район 64 долларов.

Это, в свою очередь, поддержит наши акции и может позволить индексу МосБиржи отыграть часть вчерашних потерь. Во второй половине торгов внимание инвесторов переключится на новости из-за океана, где сегодня будут опубликованы данные по началу строительства домов за ноябрь, которые способны оказать некоторое влияние на настроения игроков. 

На валютной секции Московской биржи мы ожидаем консолидации рубля по отношению к основным мировым валютам в начале торгов, чему будет способствовать боковик на рынке энергоносителей. Однако в ходе дня восстановление цен на нефть и поддержка со стороны налогового периода приведут к попыткам российской валюты продолжить укрепление. При этом доллар сделает еще один шаг внутрь коридора, ограниченного уровнями 57,5 и 59 рублей. Отметим, что сохранение американской валюты позиций в этих границах говорит в пользу продолжения консолидации. Пробой же одной из них может дать направление дальнейшему среднесрочному движению. 

Если же говорить об оставшихся торговых днях недели, то стоит отметить сразу несколько факторов, которые повлияют на наши активы. Первым из них продолжает оставаться ситуация на рынке энергоносителей, где динамику могут определить данные по запасам углеводородов – мы ожидаем очередного снижения запасов нефти в Штатах, как по данным API так и по официальной статистике Минэнерго страны, что поддержит котировки «черного золота».

Вторым фактором станет большой блок важной макроэкономической статистики из США, который начнет публиковаться со среды. Среди данных выделим статистику по рынку жилья, пересмотр ВВП страны за 3 квартал, индексы опережающих индикаторов, личных доходов и личных расходов, а также потребительскую инфляцию и индекс настроений потребителей Мичиганского университета. Публикуемые цифры будут менять ожидания игроков относительно подъема ставки американским регулятором на ближайших заседаниях, что будет сказывать на динамике высокорисковых активов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала