Рейтинг@Mail.ru
Уверенность потребителей толкает рынок США все выше и выше - 16.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уверенность потребителей толкает рынок США все выше и выше

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Случилось это во многом благодаря шикарнейшим данным по индексу уверенности потребителей Мичиганского университета. В пятницу этот индекс взлетел впервые за последние 13 лет выше 100 пунктов, и в итоге его значение составило 101,1 пункта. Это, конечно же, не прошло незамеченным, и основная торговая сессия открылась очень даже оптимистично. Все три индекса в первой половине торгов в двунадесятый раз обновили свои исторические максимумы и держались на достигнутых уровнях фактически в течение всей сессии. И только в самом ее конце прошла небольшая волна фиксации прибыли, но это было уже не столь принципиально и общего позитивного настроя не изменило. 

Если же разбирать пятницу по частям, то главным событием следует все же признать негатив, который мы вполне прогнозируемо увидели в акциях компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения. Весь сектор просел вроде бы и не сильно - потери составили всего лишь 0,4%. Однако основной удар пришелся на акции компаний, занимающихся комплексным медицинским обслуживанием, медицинским планированием и страхованием, а также аптечным бизнесом. Но то, что эти акции подвергнутся распродаже, стало понятно еще в четверг вечером, когда президент Трамп подписал документ, ограничивающий сферу действия закона Obamacare. 

Еще одним лузером пятницы стали акции банка Wells Fargo (WFC, -2,75%). И это тоже не должно вызывать недоумения, поскольку от квартальной отчетности этого банка, которая вышла еще до начала торгов, никто ничего хорошего не ждал. А вот отчетность Bank of America (BAC, +1,49%) порадовала участников рынка, и его акции прибавили по итогам торгов почти 1,5%.

Кто еще радует участников рынка ростом своих акций, так это крупнейшие авиаперевозчики. И если Delta Air Lines уже отчиталась и ее рост понятен, то рост акций United Continental (UAL) - это скорее аванс к выходящей в среду отчетности. От нее, судя по всему, ждут не менее радостных результатов.

Ожидания рынка 16 октября

Неделя начинается достаточно спокойно и относительно позитивно. Относительно, потому что все же нарастание напряженности в странах Малой и Передней Азии явно ощущается. Но, к счастью, это ощущается прежде всего на нефтяном рынке и в гораздо меньшей степени во всем остальном мире. Поэтому цены нефть растут, но не настолько, чтобы испугать всех остальных. 

А в целом общая обстановка в понедельник в первой половине дня выглядит скорее нейтральной. Ну может быть с очень-очень маленьким позитивным уклоном. По крайней мере, азиатские и европейские фондовые индексы все же держатся в зеленой зоне, прибавляя даже не десятые, а сотые доли процента. Аналогичные показатели и у фьючерсов на основные американские индексы. 

Макроэкономическая информация сегодня интересна, но не более того. В 15-30 мск появятся данные об общих условиях ведения бизнеса в Нью-Йорке. Аналитики ожидают, что значение этого индекса снизится с 24 до 20 пунктов. Но само по себе это значение сейчас находится на очень комфортном высоком уровне, и поэтому это небольшое снижение не принципиально. 

Главное же событие сегодняшнего дня случится уже после окончания торгов. Это выход отчетности от компании, входящей в FAANG, а значит признанной весьма значимой для рынка в целом, - от компании Netflix. Netflix имеет хорошую привычку радовать участников рынка и приятно удивлять. Ожидания по акциям компании у участников рынка весьма высоки. В пятницу по итогам торгов акции Netflix в очередной раз обновили свой исторический максимум, а внутри дня даже пробивали очень важный психологический уровень в 200 долларов за акцию. Таким образом, с момента выхода отчетности за 2-й квартал акции Netflix выросли уже почти на 25%. Отметим, что основным показателем для этой компании является не прибыль на акцию или выручка, а прежде всего количество новых подписчиков. Сейчас ожидается, что за 3-й квартал прибавится более 5 млн новых абонентов и общее количество пользователей сервисом Netflix составит 108,35 млн. человек. Ну что ж, будем ждать именно этой или даже больше цифры и тогда можно будет увидеть очередной «фейерверк» роста котировок.    

Что же касается общего прогноза на сегодняшний день, то он мало чем отличается от прогнозов прошлой недели - слабый почти «лилипутный» рост с минимальным изменением цен по всему фронту бумаг. 

Для спекулянтов, работающих на ловле гэпов в сезон отчетности, рекомендуем обратить внимание на акции фармацевтического гиганта Johnson & Johnson (JNJ), отчетность которой выходит завтра еще до начала торгов. От этой компании аналитики привычно ожидают очень хороших результатов, и мы вполне можем увидеть там серьезный рост котировок. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала