Рейтинг@Mail.ru
Рубль будет дешеветь. Вопрос в том, насколько быстро - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль будет дешеветь. Вопрос в том, насколько быстро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основной причиной нисходящего тренда на валютном рынке называют возможное снижение стоимости российской нефти, хотя в последнее время курс рубля довольно сдержанно реагировал на динамику нефтяных цен.

Как следует из опубликованного прогноза МЭР, в четвертом квартале стоимость барреля российской смеси Urals будет снижаться: в октябре она составит 51 доллар, в ноябре – 49 долларов, в декабре – 47 долларов. Таким образом, средняя цена за четвертый квартал будет 49 долларов, а в целом за весь 2017 год – 49.9 доллара.

Снижение стоимости нефти, по мысли правительственных чиновников, приведет к ослаблению рубля: в октябре валютный курс составит 60.8 рубля за доллар, в ноябре – 62.1 рубля, в декабре – 63 рубля. В результате средний курс за четвертый квартал будет 62 рубля, а итоговый средневзвешенный годовой курс – 59.4 рубля за доллар. Если принять во внимание, что средний валютный курс по итогам третьего квартала составил 59.7 рубля за доллар, то пока в прогнозах Минэкономразвития мы не видим больших рисков для экономики.

Влияние нефтяных цен на динамику курса национальной валюты носит двоякий характер. С одной стороны, поступления от продажи нефти до сих пор составляют значительную часть доходов федерального бюджета, однако, как мы отмечали выше, курс рубля уже не так остро реагирует на взлеты и падения стоимости углеводородов. К примеру, в третьем квартале «черное золото» подорожало на 20 процентов. При этом хотя курс рубля и демонстрировал заметные всплески в июле и августе, тем не менее, по итогам третьего квартала он показал рост чуть выше 5 процентов.

К тому же не все эксперты разделяют мнение, что в четвертом квартале цены на нефть непременно пойдут вниз. Данная точка зрения базируется на допущении, что договоренность о снижении добычи нефти странами ОПЕК соблюдается не полностью и не всем участниками нефтяного картеля. Более того, высказываются предположения, что решение о продлении моратория может быть отложено с ноября на следующий год.

Однако заявление Саудовской Аравии о том, что компания Saudi Arabian Oil планирует в ноябре сократить поставки нефти на 560 тысяч баррелей в сутки, говорит о том, что ведущие игроки нефтяного рынка выполняют принятые на себя обязательства. К тому же к росту нефтяные цены подталкивает постепенное восстановление мировой экономики, в первую очередь рост спроса на энергоресурсы со стороны Китая, Индии и США.

Более существенным для курса рубля является сезонный фактор, связанный с тем, что в четвертом квартале многим российским корпорациям предстоят выплаты по внешнему долгу. Когда на валютный рынок поступают большие объемы ликвидности, это всегда толкает валютный курс вверх.

Дополнительное давление на национальную валюту может возникнуть в том случае, если иностранные инвесторы начнут активно распродавать российские активы. Основанием для этого может стать расширение американских санкций в отношении нашей страны. В этом случае покупка российских долговых бумаг станет менее привлекательной финансовой операцией.

Еще одним фактором влияния выступает взятый Федеральной резервной системой США курс на сильный доллар. Утешением здесь может служить то, что данная проблема не является исключительно российской, поскольку одновременно с ослаблением рубля будет идти снижение курсов валют других развивающихся стран. В целом же ожидаемое в декабре повышение учетной ставки ФРС США и возможное дальнейшее снижение ставки российским Центробанком приведут к дальнейшему сокращению спреда и снижению привлекательности операций кэрри-трейд, что снизит объемы вложений иностранных инвесторов в российские активы. Впрочем, пока это только предположения, хотя вероятность их реализации высока. С другой стороны, на рынке пока не наблюдается повышенного спроса на валюту со стороны нерезидентов.

Таким образом, на динамику курса рубля в четвертом квартале будет влиять ряд факторов, большинство из которых не поддается контролю со стороны российских властей. При этом ЦБ РФ и Минфин могут повлиять на поведение рубля, продавая валюту из резервов в том случае, если спрос на валюту резко вырастет. Впрочем, мы полагаем крайне маловероятным сценарий, при котором спрос на валюту вырастет до ажиотажного уровня.

В заключение одно важное замечание. В заявлении Минэкономразвития нет ничего принципиально нового – те же самые цифры фигурируют в обновленном прогнозе экономического развития РФ. Более того, когда Минэкономразвития вносило в прогноз изменения (напомним, ведомство повысило прогноз по курсу рубля на конец 2017 года с 68 до 63 рублей за доллар), ни у кого не возникло опасений о судьбе российской экономики. Так почему же цифры, которые месяц назад вызывали у экспертов сдержанный оптимизм, сегодня заставляют их же говорить о грядущем обвале национальной валюты?

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала