Рейтинг@Mail.ru
Виртуальным шопоголикам закрутят гайки - 04.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виртуальным шопоголикам закрутят гайки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Эта тема затихла полтора года назад, спровоцировав волну недовольства пользователей, но теперь встает в полный рост в очередной раз. 

В этот раз речь идет о полноценном закручивании гаек для покупателей, активно приобретающих товары через интернет в зарубежных магазинах и на аукционах формата ebay и amazon. Инициатива предполагает пошлину при покупке в интернет-магазинах, расположенных за границей, при пороговой сумме приобретения в 20 евро. По сегодняшнему курсу это 1361 руб. – для интернет-шопинга сумма совершенно незначительная. Средний объем покупки за границей через интернет-магазин «весит» около 150-200 евро. 

Сейчас беспошлинный порог составляет в России 1000 евро в месяц. Все, что выше этой суммы, облагается налогом в 30%. Это же условие работает, если покупка физически весит более 31 кг. 

Снижая беспошлинный порог, Минфин надеется не только привлечь в бюджет налоговых сборов до 30 млрд рублей ежегодно, но и активизировать – читай, вынудить, – покупателя приобретать товары в магазинах внутри России. Фактически, это будет тот же импорт, только с премией продавца и его бизнеса, то есть с розничной накруткой от 30% и выше. Верхняя планка прибыли тут ничем не ограничена: может быть и 200%, и 300%. В проигрыше, понятное дело, останется потребитель. Россияне не могут платить больше, чем имеют сейчас – зарплаты увеличиваются очень неравномерно, а показатели покупок автомобилей и техники базируются на кредитных деньгах. Все хотят жить лучше, чем могут себе позволить, хотя все это – одна большая иллюзия.

Отлично видно, что других целей, кроме как нарастить поток налоговых поступлений в бюджет, Минфин этой инициативой не достигнет. Ритейл не возродить созданием искусственных условий – население должно иметь возможность приобретать, а до этого пока далеко.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала