Рейтинг@Mail.ru
Сегодняшний аукцион валютного репо может стать последним - 02.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодняшний аукцион валютного репо может стать последним

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Таким образом, сегодняшнее предложение вполне соответствует постепенному снижению Центробанком лимитов на подобных аукционах, но следующего аукциона уже может и не быть. Мы полагаем, что сегодняшний аукцион не усугубит ситуацию на валютном рынке, где на прошлой неделе наблюдался дефицит валюты. Во-первых, этот дефицит, по нашему мнению, был вызван эффектом конца квартала, а во-вторых, сегодня Казначейство проведет валютный депозитный аукцион с лимитом в 700 млн долл. и сроком 13 дней. Основной вопрос заключается в том, будет ли ЦБ использовать инструмент валютного репо в особых случаях, например, в конце прошлого года он резко увеличил лимит, что позволило избежать дефицита валюты на внутреннем рынке. Полный отказ от валютного репо может спровоцировать резкий рост ставок по валютным свопам в конце года.

Банк России планирует постепенно сокращать применение специализированных инструментов рефинансирования. Эти инструменты использовались для стимулирования кредитования отдельных секторов экономики, ставка по ним была ниже, чем по обычным инструментам. Регулятор планирует постепенно замещать эти инструменты льготного кредитования рыночными механизмами. ЦБ не раскрывал объем кредитов по этим специнструментам, но он не должен быть значительным. В любом случае отказ от специнструментов означает большую прозрачность в действиях ЦБ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала