Рейтинг@Mail.ru
ОФЗ: появление спроса со стороны нерезидентов - 29.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОФЗ: появление спроса со стороны нерезидентов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На фоне ослабления рубля ОФЗ открылись ростом доходностей на 2–3 бп. Однако к середине дня первоначальные потери были отыграны, а чуть позднее рынок вышел в плюс. В ходе вечерних торгов активность локальных инвесторов заметно снизилась, в то время как иностранные игроки, напротив, начали довольно активно покупать российские бумаги, сосредоточившись преимущественно на дальнем конце кривой. В итоге долгосрочные облигации опустились в доходности на 3–5 бп; среднесрочные выпуски показали более скромный результат, снизившись в доходности на 1–2 бп.

Слабее остальных смотрелись ОФЗ с погашением в 2021 г., закрывшиеся без изменений. Наклон кривой уменьшился: спред на отрезке 2–10 лет сузился на 4 бп, вернувшись к отметке 6 бп. Среди флоутеров более-менее существенное движение было заметно только в ОФЗ-29011, подешевевшем на 0.1 пп. Индексируемый на инфляцию ОФЗ-52001 закрылся без изменений, в результате чего показатель вмененной инфляции снизился на 1 бп, до 4.25%.

По сравнению с российскими облигациями локальный долг других развивающихся стран выглядел слабее: доходности снизились в среднем на 1–2 бп.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала