Рейтинг@Mail.ru
Розничная торговля: макроэкономическая головоломка - 28.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Розничная торговля: макроэкономическая головоломка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Официальная статистика по заработной плате включает только крупные компании, где обычно платят больше и чаще индексируют зарплату. Таким образом, эти данные охватывают только 34% населения. При этом средняя заработная плата работников более мелких компаний (включая тех, кто работает неофициально) снижается: за 4К16 она уменьшилась на 7,7% с уровня годичной давности, а за 2К17 - на 1,0%. На наш взгляд, отрицательная динамика зарплат в небольших компаниях может отчасти объяснять последние тенденции в сегменте продуктовой розницы. Мы полагаем, что по мере восстановления экономики темпы роста зарплат в мелких и крупных компаниях будут сближаться. В результате рост номинальных доходов должен ускориться с 2,0% в 2К17 до 4,7% в 4К17 и 5,1% в 2018 году. Кроме того, мы прогнозируем на 4К17 восстановление роста реального располагаемого дохода (до 1%). 

Рост доходов населения, скорее всего, будет сопровождаться снижением цен на продукты питания (благодаря хорошему урожаю), тогда как в 2П16, напротив реальный располагаемый доход снижался на фоне дефляции. Мы ожидаем, что рост оборота розничной торговли ускорится с 5,0% в 3К17 до 7,0% в 4К17, что приведет к увеличению сопоставимых продаж. По нашим оценкам, совокупный рост выручки публичных продуктовых сетей ускорится с 13% в 2К17 до 18% в 4К17. Наш прогноз также предполагает, что в 4К16 появятся первые признаки перехода на более дорогие товары и снизится доля промоакций.

В прогнозах для X5 Retail Group мы учли более активное расширение торговой сети и повысили целевую цену акций компании до $49,00 за ГДР. Мы по-прежнему считаем компанию самой привлекательной в секторе, поскольку ее перспективы до конца 2017 года вполне очевидны (хотя в 2018 году и возможны проблемы). Наша целевая цена для Магнита повышена до $45,00 за ГДР, но рекомендация снижена до ДЕРЖАТЬ. После недавнего повышения котировок катализатором для акций компании может стать значительное улучшение операционных или финансовых показателей, что, на наш взгляд, возможно только в 2К18. При этом в 3К17 должно значительно ускориться расширение сети Магнита, а в 4К17 существенно улучшится динамика выручки. Мы рекомендуем покупать бумаги Магнита только при падении их котировок ниже $40,00.

Акции Ленты позволяют сделать хорошую ставку на восстановление макроэкономических показателей. Выручка компании в 4К17 должна вырасти на 21%. Доход на вложенный капитал также увеличивается благодаря низким капиталовложениям и приобретению прав аренды. Тем не менее оценочные коэффициенты Ленты остаются невысокими. Мы ожидаем, что X5 Retail Group и Лента представят сильные операционные результаты за сентябрь, поскольку потребители уже вернулись из отпусков, и это должно способствовать росту внутреннего потребления. Рост выручки Магнита, вероятно, ускорится только в 4К17, т. к. на показателях 3К17 негативно отразится избыток предложения продуктов на открытых рынках, говорится в обзоре аналитиков Sberbank Investment Research.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала