Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть достаточно высоко, чтобы акции компаний РФ продолжали пользоваться спросом - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть достаточно высоко, чтобы акции компаний РФ продолжали пользоваться спросом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На волне утренних покупок индекс ММВБ сумел перевалить ближайшее сопротивление, располагавшееся в районе 2080 п. Следующей технической целью для него выступает отметка 2100 п. Однако указанный уровень может быть достигнут лишь в последующие торговые дни, по мере обновления фьючерсами на нефть своих долгосрочных максимумов. Этому способствует усиливающаяся напряженность между КНДР и США. Кроме того, Ирак, Турция и Иран выступили против состоявшегося накануне референдума по вопросу независимости Иракского Курдистана. Таким образом, на территории одного из нефтеносных районов ближнего востока может появиться еще одна горячая точка. Более мягким вариантом развития событий станет экономическое давление в форме ограничения транзита нефти из Иракского Курдистана со всеми вытекающими для нефтяного рынка последствиями.      

К 15.00 (МСК) индекс ММВБ повысился на 0.63%. Индекс РТС прибавил 0.69%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ7) торгуются в состоянии близком к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС нейтрально.

На фоне существенного внутридневного прироста индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из явных лидеров рынка стали бумаги Аэрофлота (AFLT RM, +3.27%). Сегодня они сумели отскочить вверх от своего трехмесячного минимума. В течение предыдущей недели эти бумаги находились под давлением в связи с недавней продажей крупного пакета квазиказначейских акций авиакомпании по цене ниже рыночной. Текущий коррекционный рост наметился после вчерашней публикации позитивных операционных показателей Группы «Аэрофлот» за август месяц и с начала текущего года. В частности, пассажиропоток Группы с начала года увеличился на 17.1%, до 33.6 млн пассажиров. Суммарный грузооборот с начала года возрос на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.      

Существенно сильнее рынка также торгуются бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +1.54%), Алроса (ALRS RM, +1.84%), МосБиржа (MOEX RM, +1.29%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, +1.76%), МТС (MTSS RM, +2.33%). Таким образом, покупки на локальном рынке носят выборочный характер и не привязаны к конкретным секторам.

Стоит отметить явную слабость представителей сектора розничной торговли: Магнит (MGNТ RM, -0.40%), Лента др (LNTA RM, -1.38%), Дикси (DIXY RM, +0.03%), М.Видео (MVID RM, +0.35%), Протек (PRTK RM, -0.19%). По-видимому, мы наблюдаем ситуативный спад интереса к акциям компаний, ориентированных на внутренний спрос. Это связано с текущим улучшением состояния нефтяного рынка.

В настоящее время индекс ММВБ продолжает боковое движение несколько выше уровня 2080 п., который теперь играет роль ближайшей поддержки. По-видимому, основное движение на локальном рынке уже состоялось в первой половине дня. Предстоящая публикация августовской статистики по продажам на первичном рынке жилья и сентябрьского значения индекса потребительского доверия в США (17.00 МСК.) едва ли окажет существенное влияние на локальные индексы. В целом мы ожидаем закрытия индекса ММВБ недалеко от уровня 2080 п., то есть с умеренным повышением в пределах 1% по итогам дня.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала