Рейтинг@Mail.ru
Сокращение запасов благоприятствует росту цен на нефть - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокращение запасов благоприятствует росту цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По решению технического комитета стран ОПЕК+, вопрос о продлении соглашения об ограничении добычи будет рассматриваться не ранее января 2018 г. Также на заседании сообщалось о соблюдении пакта об ограничении добычи на 116% в августе 2017 г. Участники пакта ожидают значительного роста мирового потребления нефти со II кв. 2017 г. в связи с ростом мирового ВВП. Присоединение Ливии и Нигерии к пакту не обсуждалось.

По данным JODI,  экспорт нефти из Саудовской Аравии в июле 2017 г. снизился до 6,693 млн бар. в сутки против 6,889 млн бар. в сутки в июне 2017 г. Саудовская Аравия постепенно сокращает поставки, не продлевая долгосрочные контракты. В октябре Саудовская Аравия намерена сократить отгрузки нефти на 350 тыс. бар. в сутки.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 15 сентября 2017 г. снизились на 8,2% и составили 1981,0 млн. бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю выросли на 4,6% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина понизились на 2,1%, запасы дистиллятов понизились на 5,7%. Снижению запасов нефтепродуктов способствовал повышенный экспорт из США в страны Латинской Америки в связи с упавшим из-за ураганов и землетрясений производством в этом регионе. Также наблюдался рекордный рост экспорта нефтепродуктов из Европы в США. Учитывая прогноз погоды, по которому ожидается более холодная погода на севере США с декабря по февраль, рынок нефтепродуктов в США в среднесрочной перспективе может остаться дефицитным.

По состоянию на 15 сентября 2017 г., запасы нефти в Cushing составляли 59,8 млн бар. против 59,1 млн бар. на позапрошлой неделе и 62,7 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве сократились на 1,6% к прошлой неделе и составили 675,4 млн бар. Тем не менее добыча нефти в США после ураганов почти восстановилась и на прошлой неделе достигла 9,51 млн бар. в сутки. По оценке Минэнерго США, добыча сланцевой нефти в октябре 2017 г. может вырасти до 6,09 млн бар. в сутки.

По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 15 сентября 2017 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США сократилось на 5 единиц к предыдущей неделе и составило 744 единицы против 418 единиц на эту же дату 2016 г.

По данным China's National Statistics Bureau (NBS), производство дизтоплива в Китае за 8 мес. 2017 г. выросло на 2% к аналогичному периоду 2016 г. и составило 119,23 млн тонн. Производство бензина в этот же период выросло на 1,4% до 86,85 млн тонн, производство керосина - на 5,1% до 27,5 млн тонн. В стране наблюдался резкий рост на реактивное топливо. Общий объем поступления нефти в Китай в сентябре 2017 г., по оценке Reuters, составит 34,59 млн тонн, в том числе 31,41 млн тонн по морю и 3,186 млн тонн по трубопроводам из России, Казахстана и Монголии. Общий импорт нефти в сентябре может составить около 35-36 млн тонн, таможенные данные выйдут на текущей неделе. В конце сезона технического обслуживания НПЗ наблюдается рост импорта, который будет ограничен избыточным количеством нефтепродуктов.

Спрос на нефть в Азии с отгрузкой в конце текущего года активно растет, что повышает премии на поставку нефти с Ближнего Востока и России. Маржа нефтепереработчиков в Азии остается высокой, что сохраняет темпы импорта на рекордном уровне. Премии на поставку нефти Murban выросли до $0,6 к официальной цене продажи (OSP), премии на поставку нефти Sakhalin Blend с отгрузкой в декабре 2017 г. выросли до $2,55-2,80 к бирже DME, премии на нефть сорта ESPO составляют $2,50 к бирже DME. Импорт нефти в Японию в августе 2017 г., по данным Минфина Японии, снизился на 1,1% в годовом выражении до 3,34 млн бар. в сутки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала