Рейтинг@Mail.ru
Интрига роста цены на нефть: высоты больше никто не боится - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интрига роста цены на нефть: высоты больше никто не боится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Среди фундаментальных факторов 100% катализаторов играют сейчас в пользу «быков». Американские НПЗ возвращаются к работе после «ураганной» паузы - это плюс. Сланцевики США следят за развитием ситуации, но пока находятся в режиме ожидания и не увеличивают добычу - тоже плюс. Численность буровых сокращается шесть недель кряду - в тот же список. ОПЕК молодец - зачтено. Ну и для создания полноценного «бычьего» акцента - противостояние Турции и Курдистана, где геополитический фон может осложниться в любую минуту. 

Все бы ничего, и покупательский настрой можно было бы считать абсолютным, но тренд не формируется на рынке по одному только сорту товара. Ралли присутствует в Brent, а сорт WTI в темпах повышения серьезно отстает. Утром во вторник баррель легкой нефти  WTI стоит $52,31, это даже не максимумы мая 2017 года ($52,62). Но даже если рынок двинется дальше, за майскими уровнями в WTI предостаточно апрельских пиков. И здесь конкретно нет ралли, зато есть стабильное выравнивание цены. 

Изнутри покупательский импульс в Brent основывается на повышенном внутреннем спросе именно на этот сорт сырья. Все, что кроме того, просто наслоилось сверху. Это не отменяет силы «быков» в Brent и не исключает вероятности скачка к $60,50-61 за баррель. Просто не стоит делать из мухи слона ни в отношении ОПЕК, ни в вопросе Турции.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала