Рейтинг@Mail.ru
На росте нефтяных цен котировки российских суверенных евробондов отскочили вверх - 25.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На росте нефтяных цен котировки российских суверенных евробондов отскочили вверх

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рыночная вероятность повышения ставок ФРС в декабре продолжает удерживаться на повышенном уровне (63%). Нефть Brent в пятницу подорожала до 56,8 долл./барр. В результате, бенчмарк RUS’26 в цене вырос на 35 б.п. (YTM 3,86%), длинные евробонды RUS’42 и RUS’43 – на 43-56 б.п. (YTM 4,78%-4,84%), 30-летний RUS’47 – на 101 б.п. (YTM 5,08%). По 10- летним евробондам EM снижение доходности за последний день недели составило 3-5 б.п., по российским госбондам – на 5 б.п. Поздно вечером в пятницу агентство Fitch улучшило прогноз рейтинга РФ на Позитивный, подтвердив рейтинг «ВВВ-». Эксперты агентства отметили улучшения в экономике и бюджете страны, низкий уровень госдолга, хотя динамика показателей остается скромной. От Fitch у России единственный инвестиционный рейтинг из «большой тройки», поэтому, хотя событие позитивное, тем не менее, влияние на долговые инструменты, которые продолжительное время торгуются по доходности на уровне бондов инвестиционной категории, на наш взгляд, будет ограниченным. 

Сегодня UST-10 продолжает удерживаться 2,25%-2,26% годовых, геополитическая напряженность по КНДР сохраняется. На неделе запланированы многочисленные выступления представителей ФРС, в т.ч. главы регулятора Дж.Йеллен. В конце недели глава ФРБ Сан-Франциско Дж.Уильямс заявил, что «считает нормальным уровнем для ставки в США около 2,5%». Нельзя исключать, что многие представители ФРС, учитывая итоги заседания, могут начать активнее высказываться в поддержку еще одного повышения ставок в этом году. На этой неделе ожидается начало обсуждения налоговой реформы в Конгрессе, предложенной администрацией Д.Трампа. В случае прогресса в данном вопросе рост доходности базовых активов может продолжиться наряду с выступлениями представителей ФРС (UST-10 в район 2,3%-2,35%), если не будет очередного ухудшения ситуации в геополитике вокруг КНДР. Динамика российских евробондов будет во многом зависеть от поведения базовых активов, инерционный рост котировок может продолжиться.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала