Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок США слабо снизился в ответ на решение ФРС о старте нормализации баланса - 22.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок США слабо снизился в ответ на решение ФРС о старте нормализации баланса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В то же время целый ряд компаний с устойчивыми бизнес-моделями, проверенными временем, в том числе в инновационных секторах экономики, оказались способны сохранить и, в некоторых случаях, приумножить свою капитализацию. Среди крупных кредитных учреждений, бумаги Bank of America, Wells Fargo и JP Morgan увеличились в цене на +0,4%-+0,6% в день после сигнала ФРС об опции повысить ставку в этом году. Бумаги General Electric прибавили в цене +1,8% в день по мере выполнения плана уменьшения издержек на $2 млрд до конца 2018 года. Бумаги Facebook под слабым давлением выбора компании в пользу передачи конгрессу США больше чем 3 тысяч рекламных политических объявлений. Котировки Apple припали на разговорах об опасениях переноса даты старта сборки iPhone X на середину октября, тем не менее пока ожидается, что предзаказ на новую модель откроется 27 октября, и поставки начнутся 3 ноября. 

Бумаги Tesla Motors можно было найти на рынке с 6%-ным дисконтом к максимумам года, по $366,5, после сообщения о приостановке с 24 сентября сборки самой дешёвой комплектации Model S. В ответ на это котировки General Motors выросли к $39,1 на оптимизме насчёт того, что экономные покупатели выберут взамен S электромобиль Chevy Bolt по цене чуть дешевле $38 тысяч. Котировки Ford достигли $11,7 после рассказа о планах выпуска в 2021 году полностью автономного гибрида для каршеринга. Накануне Tesla договорилась об использовании чипов AMD в устройствах автономного вождения, что должно было укрепить её позиции на переговорах с поставщиками, в том числе NVidia, и снижение котировок лидера в области электромобилей ещё раз напомнило о важности диверсификации портфелей, ориентированных на инновации, в том числе через акции компаний с более консервативными бизнес-моделями.

"Требуй большего от своего телефона" - этот лозунг приписывается бостонской рекламе нового смартфона Google Pixel 2, благодаря которому бумаги Alphabet стабилизировались около $947,55 (капитализация почти $655 млрд) перед презентацией новой продукции, которая состоится 4 октября 2017 года. 

Перед презентацией Alphabet сообщил о том, что за меньше чем 2% от денежных средств на балансе покупает лабораторию HTC по производству смартфонов, которая трудилась над созданием маленькой версии Pixel 2 и намерена участвовать в разработке новых устройств, конкурирующих с Samsung Galaxy S8. В ходе октябрьского события компания Сергея Брина может представить смартфон Pixel 2, свежую версию помощника по дому и интернету Google Home с функциями искусственного интеллекта и обновлённую линейку ноутбуков Chromebook. Пока рано что-либо обещать, но смартфон Pixel 2 XL по цене около $949 в комплектации со 128 гигабайтами памяти может быть призван составить небольшую конкуренцию даже iPhone, если получит хоть немножко улучшенную камеру. Новый Chromebook Pixel тоже грозит стать люксовым, при цене от $1199 за модель со 128 гигабайтами жёсткого диска, возможно, получит увеличенное время работы без батареи при 16 гигабайтах оперативки. С помощником по дому основной вопрос в том, как сохранить качество распознавания голоса в миниатюрной версии и как ответит Alphabet ответит на магазин Skills, позволяющий аналогу Alexa от Amazon поддерживать связь с приложениями сторонних разработчиков.

Из макроэкономических данных США, которые вышли в четверг, первичные заявки на пособие по безработице нежданно уменьшились до 259 тысяч с 282 тысяч неделей ранее, тогда как индекс деловой активности в производственном секторе экономики округа ФРБ Филадельфии в сентябре внезапно повысился до 23,8 пункта с 18,9 пункта. 

Что касается сжатия баланса ФРС, то оно будет минимальным и может пройти через прекращение реинвестирования дохода. С октября по декабрь баланс будет уменьшаться по $6 млрд трежерис и по $4 млрд ипотечных бумаг в месяц, затем сумма будет немного увеличена и в будущем придёт к $30 млрд трежерис и $20 млрд ипотечных бумаг в месяц. Сделав выбор в пользу осторожного варианта нормализации, ФРС не испытывает особой потребности в стерилизации на стороне денежных обязательств.

На политическом фронте, в Тихом Океане КНДР угрожает, что может рассмотреть вариант испытаний водородной бомбы в ответ на речь Трампа в ООН, которая сигнализировала об одновременном сохранении корейского урегулирования в плоскости санкций и желании Вашингтона отомстить Пхеньяну за нынешние угрозы в адрес страны. На Атлантическом побережье ключевые сенаторы от республиканцев достигли на этой неделе предварительного консенсуса о снижении налогов на $1,5 трлн в течение 10 лет. Для того, чтобы использовать ускоренную процедуру одобрения законопроекта в сенате 51 голосом, республиканцы, у которых 52, хотят в октябре успеть проголосовать за резолюции о масштабах, сроках действия и возможном эффекте от предполагаемого снижения налогов. Белый дом планирует выпустить свой вариант разъяснений, с подсчётами пользы для экономики.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала