Рейтинг@Mail.ru
Коррекция рубля будет поддерживать бумаги экспортеров в течение дня - 19.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррекция рубля будет поддерживать бумаги экспортеров в течение дня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В целом российский рынок провёл понедельник в консолидации. К концу сессии нефть немного дешевела, но её негативное влияние было компенсировано заявлением министра финансов А. Силуанова о том, что в бюджет 2018-2020 годов заложены дивиденды госкомпаний в размере 50% от прибыли. Впрочем, тут же он уточнил, что госбанки будут уплачивать дивиденды с оглядкой на достаточность капитала. На этом фоне бумаги Сбербанка

(-0,38%) оказались под давлением, а вот основные надежды рынок связывает с ВТБ
(+1,09%), который существенно улучшил показатели прибыльности в текущем году.

Надежды на повышенные дивиденды в «Газпроме»

(+0,18%), скорее всего, разобьются об очередные масштабные проекты, а «Роснефть»
(-0,53%) уже объявила о переходе на выплату дивидендов в размере 50%, но компания демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению этой самой прибыли. Более перспективно в этом смысле смотрятся бумаги энергетиков: «Мосэнерго» (+3,49%), ОГК-2 (+3,11%), «Россети» (+1,73%). В лидерах дня оказались бумаги НМТП (+3,53%), которые восстанавливались после потерь прошлой недели. Слабее всего торговались бумаги: «ЭНЕЛ Россия» (-3,09%), «Юнипро» (-2,24%), АФК «Система»
(-2,17%), «Интер РАО»
(-2,02%). Бумаги металлургов показали разнонаправленное движение. Сектор весьма неплохо разогрелся в последние недели и небольшое ослабление рубля уже не кажется достаточным для продолжения движения вверх.

Сам же рубль преимущественно слабел на торгах в понедельник. Нефть провела день преимущественно в небольшом минусе. На отечественную валюту оказали давление и внутренние новости. Так, цены производителей выросли за август на 1,5%, а в годовом выражении повысились на 4,7%. Наиболее существенными статьями разогрева инфляции стали цены на газ и газовый конденсат (+13,2%), газойли (+31,2%), битумы нефтяные кровельные (+27,3%) и битумы нефтяные строительные (+21,2%). Подобная динамика цен производителей может транслироваться затем в потребительскую инфляцию, что помешает дальнейшему снижению ставки ЦБ РФ. Впрочем, после того, как ЦБ РФ снизил ставку, у «горячих» денег нет оснований задерживаться в рубле. Поэтому мы наблюдали фиксацию прибыли и укрепление доллара выше 58 рублей. Между тем, министр экономического развития М. Орешкин полагает, что в 2018-2020 годах рубль будет оставаться относительно стабильным даже на фоне внешних ограничений или возможного снижения цены на нефть. К вечеру понедельника доллар укреплялся на 0,73% до 58,11, а евро – на 0,85% до 69,495.

Торги в США завершились очередными рекордами индексов. Dow Jones обновляет свои исторические максимумы уже пять торговых сессий подряд. Основной вклад в это внесли бумаги индустриальных компаний: Caterpillar (+2,03%), General Electric (+2,21%). Впрочем, главной движущей силой оптимистов все же стал финансовый сектор: Bank of America (+1,31%), Goldman Sachs (+1,03%), J.P. Morgan (+1,47%). Оптимизм в банковском секторе вновь был связан с ростом доходности казначейских обязательств в надежде на долгожданный старт сокращения баланса ФРС. Бумаги Orbital ATK (+20,18%) подскочили на новостях о том, что Northrop Grumman (+3,35%) заплатит за компанию $7,8 млрд. Индекс рынка недвижимости NAHB снизился в сентябре до 64 пунктов с 67 в августе. По итогам дня DJIA подрос на 0,28% до 22331,35 п., а S&P 500 вырос на 0,15% до 2503,87 п.

Торги в Азии проходили в смешанной динамике. Японский рынок подрастал на фоне слабеющей иены до 111,8 за доллар. Рост затронул как финансовый сектор, так и бумаги экспортёров. Дополнительным поводом для ослабления иены являются новости о возможных досрочных выборах в парламент уже в октябре. Премьер-министр Шиндзо Абэ может воспользоваться возросшим уровнем поддержки, чтобы улучшить свои позиции. Доходность 10-летних американских казначейских обязательств подскочила до 2,237% на ожиданиях объявления плана сокращения баланса ФРС. К 8:40 (мск) Shanghai Composite – 3361,00 п. (-0,06%), Nikkei 225 – 20301,96 п. (+1,97%).

Нефть торговалась в незначительном минусе. Минэнерго США ожидает, что производство нефти на сланцевых месторождениях увеличится в сентябре ещё на 79 тыс. бар. до 6,1 млн бар. Это уже десятый подряд месяц роста. Из поддерживающих факторов можно выделить статистику из Саудовской Аравии, которая сократила экспорт в июле до 6,693 млн бар. в сутки по сравнению с 6,889 млн бар. в сутки в июне. Золотые инвесторы пока не собираются капитулировать и наращивают свои длинные позиции. Резервы SPDR Gold Trust выросли за понедельник на 5,32 тонн до 843,96 тонн.

Предстоящий день будет достаточно спокойным на российском рынке. Нефть все ещё выше $55 за баррель, рубль немного ослаб и будет поддерживать бумаги экспортёров. Соответственно, повышение индекса ММВБ может продолжиться. Впрочем, политика может внести свои коррективы. Кроме того, Deutsche Bank предупреждает, что акции частных компаний и государственные облигации находятся на максимальном уровне за всю историю.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала