Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль вырастут на внешнем позитиве - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль вырастут на внешнем позитиве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник перед открытием российского фондового рынка сложился позитивный внешний фон, отмечает Богдан Зварич из "Фридом Финанс". Так, покупкам в российских акциях будет способствовать динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent на фоне снижения буровой активности в США торгуется в районе 55,7 доллара за баррель, уточняет он.

"В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем подъема российского рынка в начале дня. Благодаря внешнему фону уже в первые минуты торгов индекс ММВБ может подняться в район 2060 пунктов", - говорит аналитик.

По индексу ММВБ основным сопротивлением является отметка 2075 пунктов, пробой которой может поднять индикатор в район 2110-2150 пунктов, поддержка в текущей ситуации расположена на уровне 2030 пунктов, отмечает Сергей Дроздов из "Финама".

На этой неделе российский фондовый рынок продолжит рост, уверен Роман Ткачук из "Альпари". "Небольшой откат прошлой недели нельзя считать полноценной коррекцией, но он показал, что желающих продавать российские акции сейчас немного. Следующей целью роста для индекса ММВБ являются 2100 пунктов", - говорит он.

На валютной секции Московской биржи Зварич из "Фридом Финанс" ожидает укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам.

"Решение российского регулятора уже отыграно, в результате чего внимание игроков переключится на ситуацию на рынке энергоносителей. Также поддержку российской валюте окажет приближение налогового периода, в преддверии которого предложение иностранной валюты на рынке повышено. В сложившихся обстоятельствах доллар уже в первые часы торгов может протестировать поддержку, расположенную на уровне 57,5 рубля", - поясняет он.

Как отмечает Ткачук, рубль и российские облигации спокойно восприняли решение Центробанка РФ о снижении ставки на 0,5 процентного пункта, до 8,5%. Ставки в российской экономике продолжают держаться на высоком уровне, инвесторы carry trade не спешат выходить из российских активов, обращает внимание он. "Сегодня курс пары доллар/рубль, поддерживаемый высокими ценами на нефть, продолжит консолидироваться в районе 57,7 рубля за доллар", - прогнозирует аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые индексы Европы завершили торги вторника в основном в плюсе, инвесторы обращали внимание на корпоративные и макроэкономические новости.

Фьючерсы на американские индексы росли в пределах 0,23-0,32%. Азиатские биржи растут в пределах 0,14-1,07%: гонконгский Hang Seng Index растет на 1,07%, шанхайский SSE Composite на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,4%, японский фондовый индекс Nikkei 225 - на 0,45%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 55,7 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,14% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1949 доллара против 1,1933 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Основные европейские фондовые биржи завершили торги пятницы в минусе, тем самым трейдеры отреагировали на новое ракетное испытание в КНДР.

Индекс ММВБ к закрытию пятницы повысился на 0,08%, до 2053,81 пункта, а индекс РТС снизился на 0,20%, до 1123,43 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы вырос на 19 копеек, до 57,69 рубля, евро - на 37 копеек, до 68,91 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала