Рейтинг@Mail.ru
МКБ включен в список системно значимых банков - 14.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МКБ включен в список системно значимых банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным регулятора на долю 11 системно значимых банков приходится более 60% совокупных активов российского банковского сектора. На системообразующие банки распространяются требования к соблюдению показателя краткосрочной ликвидности и дополнительные требования к достаточности капитала в соответствии с «Basel - III». Одновременно с более высокими требованиями к ликвидности и достаточности капитала у системно значимых банков есть дополнительные возможности по привлечению ликвидности от Банка России, что способствует повышению финансовой устойчивости. Вхождение в список системно значимых банков и возможность получения дополнительной поддержки от регулятора в случае необходимости положительно оцениваются рейтинговыми агентствами.

Мы позитивно оцениваем влияние новости на котировки обращающихся бондов МКБ. За последние два месяца спрэды в выпусках облигаций МКБ к кривой доходности Альфа-Банка существенно расширились, что делает бумаги МКБ интересными для покупки. Рублевые выпуски облигаций МКБ торгуются с доходностью 12,0 – 12,5% годовых при дюрации 0,3 – 2,0 года, что содержит премию к кривой ОФЗ в размере 430 – 480 б.п., а также премию к кривой Альфа-Банка в размере 330 – 380 б.п. Выпуск еврооблигаций MCB-21 торгуется с доходностью 5,2%, что содержит премию к Alfa-21 в размере 150 б.п., тогда как в апреле-июне текущего года спрэд в бумагах находился в пределах 100–130 б.п.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала