Рейтинг@Mail.ru
Прогноз итогов заседания ЦБ: снижение ставки на 50 б.п. - исключение из правил - 14.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз итогов заседания ЦБ: снижение ставки на 50 б.п. - исключение из правил

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Значительное замедление темпов месячной инфляции в августе и устойчивая тенденция к укреплению рубля, под влиянием спроса иностранных инвесторов на ОФЗ, служат достаточным основанием для снижения ставки на 50 б. п. (т. е. более радикального смягчения денежно-кредитной политики из двух вариантов, изложенных на прошлой неделе Эльвирой Набиуллиной). При этом ЦБ, возможно, напомнит участникам денежного рынка, что целевой уровень ключевой ставки по-прежнему составляет 6,5-7,0%. Это должно предотвратить избыточное снижение рыночных ставок в длинном конце кривой (как в прошлом году).

В июле еженедельная инфляционная статистика позволяла предположить, что инфляция ускоряется и по итогам месяца должна составить 0,3%. Однако, вопреки ожиданиям, по итогам июля она составила всего 0,1%. Возникновение этой довольно существенной разницы объясняется расхождениями в методах измерения продуктовой инфляции в структуре двух индексов. Как следствие, участники рынка стали более осторожно воспринимать еженедельную статистику. Высокие темпы недельной инфляции связывались с неблагоприятными погодными условиями, из-за которых сезонное снижение цен на фрукты и овощи оказалось не столь существенным, как обычно.

Августовские данные по инфляции удивили рынок: по итогам месяца цены снизились на 0,5%, а темпы годовой инфляции упали до 3,3%. В июле, на фоне сравнительно высоких темпов продовольственной инфляции, снижение инфляционных ожиданий населения приостановилось, однако в августе ЦБ отметил восстановление этой тенденции. Возобновившаяся дезинфляция и снижение инфляционных ожиданий оказались взаимосвязаны, и это обнадежило регулятора, дав основания полагать, что ускорения роста цен не предвидится.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на прошлой неделе дала понять, что совет директоров в сентябре будет обсуждать снижение ставки, сейчас составляющей 9%, на 25 б. п. и на 50 б. п. По словам Игоря Дмитриева, главы департамента денежно-кредитной политики Центробанка, в ходе двух последующих заседаний будет рассматриваться и такой вариант, как отказ от изменения ставки ЦБ. Тем самым ЦБ, как всегда, оставил себе пространство для маневра. 

Помимо значительного притока спекулятивных денежных средств на рынок ОФЗ ЦБ, похоже, обеспокоен августовским укреплением рубля. Напомним, в апреле, когда наблюдалась аналогичная динамика, регулятор понизил ставку на 50 б. п., отмечают в своем обзоре стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала