Рейтинг@Mail.ru
При поддержке внешних факторов котировки суверенных еврооблигаций РФ заметно выросли - 06.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При поддержке внешних факторов котировки суверенных еврооблигаций РФ заметно выросли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть вчера полностью восстановились после падения накануне и поднялись выше 53 долл./барр., что оказало значительную поддержку российским бумагам. Доходность базового актива вчера вечером достаточно сильно опустилась, что также повысило интерес к российским суверенным еврооблигациям. При этом наибольшим спросом пользовались среднесрочные бумаги, подорожавшие в итоге на 0,4–0,6 п.п. и потерявшие в доходности 5–8 б.п. В то же время длинные евробонды прибавили в цене всего 0,2–0,4 п.п., аналогичный рост отмечался и в бумагах других развивающихся рынков. Пятилетний CDS-спред России изменился слабо, снизившись лишь на 1 б.п. до 140 б.п.

В корпоративном сегменте также отмечался рост котировок, при этом, как и в суверенном сегменте, набольшей популярностью пользовались среднесрочные евробонды. В нефтегазовом секторе лучший результат показали бумаги Газпрома с ростом на 0,2–0,5 п.п., а выпуск GAZPRU’34 (YTM 5,3%) прибавил 0,9 п.п. Еврооблигации ЛУКОЙЛа, Газпром нефти и НОВАТЭКа выросли в цене на 0,1–0,2 п.п. Среди бумаг госбанков отметим выпуск VEBBNK’25 (YTM 4,9%), цена которого вчера поднялась на 0,5 п.п., и мы по прежнему считаем евробонды ВЭБа наиболее привлекательными в финансовом секторе. Также отличился вчера и суборд SBERRU’22 (YTM 4,2%), подорожавший на 0,2 п.п. Остальные бумаги госбанков прибавили примерно по 0,1 п.п. от номинала.

Евробонды частных банков вчера показали разнонаправленную динамику: бессрочные субординированные выпуски МКБ и Промсвязьбанка подорожали на 0,4 п.п., в то время как другие бумаги эмитентов потеряли 0,3–0,6 п.п. от номинала.

В металлургическом секторе лидерами стали бумаги НЛМК: выпуски NLMKRU’18 (YTM 0,9%) и NLMKRU’19 (YTM 2,3%) вчера выросли на 0,5 п.п. и 0,8 п.п. от номинала соответственно, тем самым реализовав премию, которую НЛМК предложил в рамках оферты на выкуп этих выпусков. NLMKRU’23 (YTM 3,9%), а также евробонды PGILLN’23 (YTM 4,4%) и CHMFRU’22 (YTM 3,6%) подорожали на 0,3–0,4 п.п. Котировки бумаг других эмитентов сектора выросли на 0,1–0,2 п.п. Выпуск AFKSRU’19 (YTM 7,4%) продолжил восстанавливаться в цене и вчера прибавил еще 2 п.п. Также стоит отметить рост котировок VIP’24 (YTC 4,5%) и RURAIL’24 (YTM 4,1%) – на 0,3 п.п. и 0,4 п.п. соответственно.

Сегодня внешний фон позитивный: азиатские рынки находятся в красной зоне, фьючерсы на американские индексы показывают нейтральную динамику, цены на нефть, после значительного роста в течение дня, к вечеру немного снизились, а сейчас вновь повышаются. Доходность UST10 вчера вечером сильно упала и сегодня остается вблизи уровней закрытия.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала