Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок США встретил в зелёной зоне прорыв в клеточной терапии - 01.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок США встретил в зелёной зоне прорыв в клеточной терапии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После того, как компания Novartis получила разрешение FDA на продажу клеточного лечения особенно тяжёлых форм лейкемии, инвесторы немножко прояснили перспективы клеточной терапии рака. Лекарство Novartis рассчитано на примерно 600 пациентов в 40 госпиталях США каждый год и вряд ли быстро окупится, но компания пока сможет прогнозировать получение от него на пике продаж около $11 млрд, так как стоит каждый курс этой терапии $475 тысяч и оплачиваться может страховкой.

Бумаги фармацевтического концерна Merck (Nyse: MRK) выросли до $63,9 (+1,2%) в преддверии презентации на конференции в Мадриде, которая состоится 8-12 сентября. Нас ждут данные по клеточной терапии, о применении ингибитора иммунных контрольных точек при лечении различных видов рака, как отдельного средства и в сочетании с другими методами терапии. Рак мочевого пузыря, поджелудочной железы, чешуйчатую клеточную карциному на коже головы и шеи и рак груди будут лечить белком запрограммированной гибели клеток анти-PD1, и это ещё один прорыв в клеточной терапии. Моноклональные антитела PD-1 известны как регуляторный приёмник на поверхности активированных Т-лимфоцитов, технология связывания этих антител с принимающими ионами и атомами на поверхности злокачественных клеток подавляет активацию вредных опухолей и вызывает их отмирание.

Из других крупных медицинских концернов Pfizer (Nyse: PFE) вырос на +1,4% в день до $33,9 за акцию после публикации новых сведений о продажах лекарств в сфере иммуноонкологии, при этом только прошедшая дивидендная доходность по этим бумагам чуть меньше +4%. Бумаги Gilead Sciences (Nasdaq: GILD) с прошлой пятницы переместились на +13% вверх, с $73,8 к $83,7, после покупки развивающегося бизнеса по разработке терапии, укрепляющей способные бороться с раком клетки пациента. Котировки UnitedHealth Group (Nyse: UNH) увеличились до $198,9 (+1,5% в день) на новости о покупке бизнеса Advisory Board Company, которая поможет собирать сведения о пациентах. 

Цена бумаг Biogen (Nasdaq: BIIB) с предыдущей недели повысилась на +11% с $285,1 до $316,2 после позитивных результатов 3-ей фазы клинических тестов лекарства от Альцгеймера. 

Котировки производителя игр для детей Hasbro (Nasdaq: HAS) выросли к $98,3 перед запуском новой серии игрушек и развлечений с элементами дополненной реальности на основе восьмого эпизода Звёздных войн "Последний Джедай", премьера которого состоится 15 декабря. Фирма Hasbro на рынке с 1923 года, имеет капитализацию $13 млрд c прошедшими дивидендами к цене акции около 2,3% и рентабельностью акционерного капитала 32%. Запуск новой серии игрушек задолго до премьеры "Джедая" можно трактовать как попытку сэкономить на маркетинге и, пользуясь рекламной кампанией фильма, поддержать 10%-ные темпы роста выручки от игрушек, достигшей $5,13 млрд в год. С точки зрения технического анализа, цена акций Hasbro показывает пока 3%-ный отскок от восходящего канала по минимумам декабря 2016-го и августа 2017-го годов.

На ожиданиях увеличения способности диктовать цены после урагана Харви, лесопилочный фонд недвижимости Weyerhaeuser (Nyse: WY) капитализацией $25 млрд вырос до $32,6 за бумагу, производитель аксессуаров для машин и оборудования Stanley Black & Decor (Nyse: SWK) со 174-летней историей повысился до $144 за бумагу (+3% в день), производитель товаров для домашнего строительства Lennar (Nyse: LEN) вырос до $51,8 за акцию (+2,1% в день). Бумаги компании капитализацией $11 млрд ювелира Tiffany (Nyse: TIF) подорожали до $91,4 (+4,3% в день) после крупной покупки со стороны одного из корпоративных служащих, знакомых с положением дел в компании.  

Капитализация Tesla (Nasdaq: TSLA) достигла $59,4 млрд после того, как Space X разогнал капсулу Hyperloop до 324 км/ч. Производитель электромобилей и солнечных батарей пока не рассматривается в качестве кандидата на новые заимствования на рынке капитала, но космический туризм, вероятно, будет для крупных инвесторов бизнесом, имеющим горизонты окупаемости.

Завершая сказанное, помимо части банков, припавших после статистики по Wells Fargo, почти все сектора в четверг росли, отталкиваясь от долгоиграющих факторов, таких как прорывы в клеточной терапии, космических услугах и кинематографе, а также под влиянием урагана Харви. В пятницу рынок ждёт данных по занятости в США (прогноз +180 тысяч после предыдущих +209 тысяч) и производственный индекс менеджеров по снабжению института управления поставками (консенсус 56,5 пункта против 56,3 пункта).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала