Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль немного снизятся на противоречивом внешнем фоне - 31.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль немного снизятся на противоречивом внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПРОГНОЗЫ

В четверг перед открытием российского фондового рынка сложился противоречивый внешний фон, отмечает Богдан Зварич из "Фридом Финанс". Основным поводом к продажам послужит ситуация на рынке энергоносителей, указывает он. "На котировки "черного золота" давят опасения снижения потребления нефти за счет закрытия перерабатывающих мощностей в Штатах в связи с ураганом Харви", - добавляет аналитик.

В сложившихся условиях, на его взгляд, негатив с рынка энергоносителей перевесит, что приведет к снижению наших индексов в начале дня. "Этому также будет способствовать желание спекулянтов зафиксировать прибыль по краткосрочным длинным позициям. При этом ситуация на внешних фондовых площадках будет сдерживать продажи в наших акциях", - полагает эксперт.

Вероятный дневной коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1990-2030 пунктов, по индексу РТС — 1075-1095 пунктов, прогнозирует Вадим Иосуб из "Альпари".

"Индекс ММВБ на торгах в среду закрылся выше психологической отметки 2000 пунктов, и при развитии положительной тенденции цели роста расположены в районе 2030 пунктов и 2050 пунктов. Поддержкой на текущий момент служит уровень 1980 пунктов", - отмечает Сергей Дроздов из "Финама".

На валютной секции Московской биржи в начале дня Зварич ожидает некоторого ослабления рубля по отношению к основным мировым валютам. И если в среду снижение нефти марки Brent ниже 51 доллара не оказало влияние на российскую валюту, то в четверг доллар и евро могут отыграть этот фактор, в результате чего продемонстрируют позитивную динамику, поясняет он. Так, американская валюта уже в начале дня может подняться в район 58,7 рубля, полагает аналитик.

На российском валютном рынке в начале торгов возможна приостановка коррекции вниз по паре доллар-рубль и возврат в диапазон 58,5 – 59 рублей вслед за укреплением доллара на мировом рынке, считает Антон Старцев из инвестгруппы "Олма".

По мнению Иосуба, в четверг можно ожидать дальнейшего роста рубля в начале торгов. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США составляет 58-59,1 рубля, для европейской валюты — 68,9-70,3 рубля, прогнозирует он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые индексы Европы завершили торги среды ростом на фоне ослабления геополитической напряженности, которая была вызвана новостями из Северной Кореи во вторник.

Фьючерсы на американские индексы растут в пределах 0,12-0,22%. Азиатские биржи торгуются разнонаправленно: гонконгский Hang Seng Index снижался на 0,62%, шанхайский SSE Composite - на 0,26%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,65%, японский фондовый индекс Nikkei 225 - на 0,172%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 50,7 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,06% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,187 доллара против 1,1882 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в среду вырос по основным индексам за счет позитивной динамики отдельных бумаг, в лидерах роста – акции ВТБ.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,99% - до 2008,88 пункта, индекс РТС - на 1,58%, до 1084,41 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды снизился на 28 копеек, до 58,56 рубля, евро - на 80 копеек, до 69,64 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала